China, H 5,2 cm.
Mondflaschenförmiges, weissgrundiges Fläschchen mit je einer fein gemal-
ten Heuschrecke auf beiden Schauseiten. Marke im Fuss. Steinstopper.
A MOONFLASK-SHAPED FAMILLE VERTE SNUFF BOTTLE
DECORATED WITH CRICKETS.
China, height 5.2 cm. Mark at the
base. Stone stopper.
抱月式五彩瓷繪蟋蟀鼻煙壺。中國,高5.2釐米,印鑒於底部,
石質壺帽。
EUR 1 390 / 2 310
247 ROULEAUFÖRMIGE SNUFFBOTTLE.China, H 6,5 cm.
Umlaufender Dekor in Unterglasurblau von einem Drachen, der sich durch
die Lüfte bewegt und einem zweiten, der sich aus Meereswogen erhebt.
Metallstopper.
A ROULEAU-SHAPED SNUFF BOTTLE DECORATED WITH
DRAGONS IN UNDERGLAZE BLUE.
China, height 6.5 cm.
Metal stopper.
青花繪龍紋鼻煙壺。中國,高6.5釐米,金屬壺帽。
EUR 460 / 740
248 SHOU-SNUFFBOTTLE.China, H 5,2 cm.
Mondflaschenförmig. Der Dekor auf dem Porzellanfläschchen ist in
Eisenrot und Gold gehalten und besteht auf den Schauseiten aus kleinen
Shou-Schriftzeichen und auf den Flachseiten und dem Hals aus floralem
Dekor. Marke im Fuss. Achatstopper.
A MOONFLASK-SHAPED PORCELAIN SNUFF BOTTLE
DECORATED WITH SHOU-CHARACTERS IN IRON-RED
AND GOLD.
China, height 5.2 cm. Mark at the base. Agate stopper.
抱月式繪金描鐵紅色壽字紋瓷鼻煙壺。中國,高5.2釐米,
印鑒於底部,瑪瑙壺帽。
CHF 600 / 900
EUR 560 / 830
249 PORZELLAN-SNUFFBOTTLE.China, H 6 cm.
Ovoid mit abgeflachten Schauseiten und Reliefdekor in den Farben der
Famille rose, die eine Versammlung der 18 Luohan zeigt. Metallstopper.
Min. rest.
AN OVOID FAMILLE ROSE-SNUFFBOTTLE WITH THE
GATHERING OF 18 LUOHAN IN RELIEF.
China, height 6 cm.
Metal stopper. Minor restoration.
卵型粉彩瓷十八羅漢鼻煙壺。中國,高6釐米,金屬壺帽,
局部經修復。
CHF 600 / 900
EUR 560 / 830
Die Lots 246 – 277 stammen alle aus einer umfangreichen Schweizer
Privatsammlung, welche zwischen 1982-2013 hauptsächlich in Hongkong
und Singapur erworben wurde (Provenienzen der einzelnen Stücke sind
dokumentiert).
Lots 246 – 277 belong to a Swiss private collection purchased between
1982 and 2013 mostly in Hongkong and Singapore (provenances of all
bottles are recorded).
246
247
248
249
| 82
China