Previous Page  84 / 145 Next Page
Page Background 246 FAMILLE VERTE-SNUFFBOTTLE.

China, H 5,2 cm.

Mondflaschenförmiges, weissgrundiges Fläschchen mit je einer fein gemal-

ten Heuschrecke auf beiden Schauseiten. Marke im Fuss. Steinstopper.

A MOONFLASK-SHAPED FAMILLE VERTE SNUFF BOTTLE

DECORATED WITH CRICKETS.

China, height 5.2 cm. Mark at the

base. Stone stopper.

抱月式五彩瓷繪蟋蟀鼻煙壺。中國,高5.2釐米,印鑒於底部,

石質壺帽。

EUR 1 390 / 2 310

247 ROULEAUFÖRMIGE SNUFFBOTTLE.

China, H 6,5 cm.

Umlaufender Dekor in Unterglasurblau von einem Drachen, der sich durch

die Lüfte bewegt und einem zweiten, der sich aus Meereswogen erhebt.

Metallstopper.

A ROULEAU-SHAPED SNUFF BOTTLE DECORATED WITH

DRAGONS IN UNDERGLAZE BLUE.

China, height 6.5 cm.

Metal stopper.

青花繪龍紋鼻煙壺。中國,高6.5釐米,金屬壺帽。

EUR 460 / 740

248 SHOU-SNUFFBOTTLE.

China, H 5,2 cm.

Mondflaschenförmig. Der Dekor auf dem Porzellanfläschchen ist in

Eisenrot und Gold gehalten und besteht auf den Schauseiten aus kleinen

Shou-Schriftzeichen und auf den Flachseiten und dem Hals aus floralem

Dekor. Marke im Fuss. Achatstopper.

A MOONFLASK-SHAPED PORCELAIN SNUFF BOTTLE

DECORATED WITH SHOU-CHARACTERS IN IRON-RED

AND GOLD.

China, height 5.2 cm. Mark at the base. Agate stopper.

抱月式繪金描鐵紅色壽字紋瓷鼻煙壺。中國,高5.2釐米,

印鑒於底部,瑪瑙壺帽。

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

249 PORZELLAN-SNUFFBOTTLE.

China, H 6 cm.

Ovoid mit abgeflachten Schauseiten und Reliefdekor in den Farben der

Famille rose, die eine Versammlung der 18 Luohan zeigt. Metallstopper.

Min. rest.

AN OVOID FAMILLE ROSE-SNUFFBOTTLE WITH THE

GATHERING OF 18 LUOHAN IN RELIEF.

China, height 6 cm.

Metal stopper. Minor restoration.

卵型粉彩瓷十八羅漢鼻煙壺。中國,高6釐米,金屬壺帽,

局部經修復。

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

Die Lots 246 – 277 stammen alle aus einer umfangreichen Schweizer

Privatsammlung, welche zwischen 1982-2013 hauptsächlich in Hongkong

und Singapur erworben wurde (Provenienzen der einzelnen Stücke sind

dokumentiert).

Lots 246 – 277 belong to a Swiss private collection purchased between

1982 and 2013 mostly in Hongkong and Singapore (provenances of all

bottles are recorded).

246

247

248

249

| 82

China