Previous Page  79 / 145 Next Page
Page Background 233 FISCHERIN.

China, 1960er Jahre, H 16,8 cm.

Detaillierte Schnitzerei aus Koralle einer erfolgreichen Fischerin in breitkr-

empigem Hut, welche die Rute mitsamt Fischen keck an ihrem ausge-

streckten rechten Arm entlang führt. In den Holzstand geklebt. Min. rest.

A DELICATE CORAL CARVING OF A FISHER WOMAN.

China,

1960s, height 16.8 cm. Minor restorations. Glued into the woodstand.

精雕漁女珊瑚雕件。中國,20世紀60年代,高16.8釐米,

粘合於木質底座。

234* PRÄCHTIGE BEAMTENKETTE (CHAOZHU).

China, 19. Jh.

L ca. 190 cm.

Die Kette besteht aus 108 beschnitzten Jet-Kugeln, die von vier Kar-

neol-Buddhakopfkugeln (fotou) in Gruppen à 27 unterteilt werden. Ein

kleiner balusterförmiger Karneol dient als Fortsetzung bei einem Buddha-

kopf und mündet in ein breites Seidenband mit einem mittigen rechtecki-

gen Karneol und einem tropfenförmigen Karneol als Abschluss. An drei

weitere Seidenkordeln sind Malachit-Perlen geknüpft, die ebenfalls durch

Karneoltropfen abgeschlossen werden. Box.

German private collection.

A SUPERB COURT NECKLACE (CHAOZHU) WITH CARVED

JET, AGATE AND MALACHITE BEADS.

China, 19th c. Length

circa 190 cm.

極其精美煤精瑪瑙孔雀石朝珠串。中國,19世紀。長大約190釐米。

235 DAME MIT FÄCHER, PFIRSICHBAUM UND VOGEL.

China,

1960er Jahre, 13,7 cm.

Sehr feine Korallenschnitzerei einer jungen Frau mit Fächer. Sie blickt lä-

chelnd auf einen kleinen Vogel, der in ihrer unmittelbaren Nähe auf einem

Pfirsichbaum sitzt. In den Holzstand geklebt.

AN EXQUISITE CORAL CARVING OF A LADY WITH A FAN,

PEACH AND BIRD.

China, 1960s, height 13.7 cm. Glued into the wood

stand.

執扇女子伴鳥桃枝精雕珊瑚雕件。中國,20世紀60年代,

高13.7釐米,粘合於木質底座。

235

234

233

| 77