China,
Qianlong-Marke und aus der Periode, D 15 cm.
Roter Trockenlack. Dosenunterteil und Deckel sind gleichartig gerippt
gearbeitet. Der Deckel ist in konzentrische Blattkränze unterteilt. Die
schwarz lackierte Basis weist eine gravierte goldene Inschrift des Kaisers
auf. Datiert: Qianlong bing shen (1776).
A FINE RED LACQUER BOX IN THE SHAPE OF A
CHRYSANTHEMUM.
China, Qianlong mark and of the period,
dated 1776, diameter 15 cm.
菊花型剔紅盒。中國,乾隆款及其时期,1776年,直徑15釐米。
CHF 40 000 / 60 000
EUR 37 040 / 55 560
241* RUNDE SCHNTZLACK-DECKELDOSE.China, 18./19. Jh.
D 18 cm.
Flach gewölbter, runder Deckel und Dose. Der dichte Dekor aus überei-
nander lappenden Narzissen und Kirschblüten, der tief in den roten Lack
geschnitzt wurde, überzieht beide Hälften, nur durch den schmalen Rand
unterbrochen.
A DEEPLY CARVED ROUND RED LACQUER BOX AND
COVER WITH FLORAL DECORATION.
China, 18th/19th c.
Diameter 18 cm.
雕花紋剔紅圓盒。中國,18/19世紀,直徑18釐米。
EUR 2 780 / 4 630
240
240
| 80
China