Previous Page  82 / 145 Next Page
Page Background 240 FEINE LACKDOSE IN CHRYSANTHEMEN-FORM.

China,

Qianlong-Marke und aus der Periode, D 15 cm.

Roter Trockenlack. Dosenunterteil und Deckel sind gleichartig gerippt

gearbeitet. Der Deckel ist in konzentrische Blattkränze unterteilt. Die

schwarz lackierte Basis weist eine gravierte goldene Inschrift des Kaisers

auf. Datiert: Qianlong bing shen (1776).

A FINE RED LACQUER BOX IN THE SHAPE OF A

CHRYSANTHEMUM.

China, Qianlong mark and of the period,

dated 1776, diameter 15 cm.

菊花型剔紅盒。中國,乾隆款及其时期,1776年,直徑15釐米。

CHF 40 000 / 60 000

EUR 37 040 / 55 560

241* RUNDE SCHNTZLACK-DECKELDOSE.

China, 18./19. Jh.

D 18 cm.

Flach gewölbter, runder Deckel und Dose. Der dichte Dekor aus überei-

nander lappenden Narzissen und Kirschblüten, der tief in den roten Lack

geschnitzt wurde, überzieht beide Hälften, nur durch den schmalen Rand

unterbrochen.

A DEEPLY CARVED ROUND RED LACQUER BOX AND

COVER WITH FLORAL DECORATION.

China, 18th/19th c.

Diameter 18 cm.

雕花紋剔紅圓盒。中國,18/19世紀,直徑18釐米。

EUR 2 780 / 4 630

240

240

| 80

China