Previous Page  78 / 145 Next Page
Page Background 231 HANDGELENKSTÜTZE.

China, Republik-Zeit, H 20,5 cm.

Fein geschnitztes Elfenbein in Form eines längs halbierten Bambusseg-

mentes. Im Inneren ist eine reliefierte Landschaft zu sehen mit einer Dame

unter einem Baum, die von einem älteren Herrn auf der Bambusflöte

unterhalten wird. Holzsockel.

A FINELY CARVED IVORY WRIST REST.

China, Republic,

height 20.5 cm. Wood stand.

象牙雕刻腕托。中國,中華民國。高20.5釐米,木質底座。

EUR 1 390 / 1 850

232 GROSSE ZAUBERKUGEL AUF STAND.

China, 19. Jh. H 63 cm.

Minuziöse Elfenbeinschnitzerei einer grossen Kugel auf hohem Stand. Die

Kugel mit inneren, beweglichen Sphären weist einen durchbrochenen Ro-

sendekor auf. Das Rosenmotiv wiederholt sich am Fuss des Standes sowie

einer weiteren, kleineren Zauberkugel, die im Stand integriert ist. Ergänzt

wird der Dekor am Stand durch figürliche Schnitzereien einer Kampfszene

und durch zwei emblematische Löwen.

A LARGE IVORY PUZZLE BALL ON AN ELABORATE IVORY

STAND.

China, 19th c. Height 63 cm.

大型精雕象牙球配象牙底座。中國,19世紀,高63釐米。

EUR 2 780 / 4 630

231

232

| 76

China