Previous Page  83 / 145 Next Page
Page Background 242 BLAUE GLASVASE.

China, 19. Jh. H 14,5 cm.

Meiping-Vase aus opakem blauem Pekingglas. Im Boden Qianlong-

Ritzmarke.

AN OPAQUE BLUE PEKING GLASS MEIPING.

China, 19th c.

Height 14.5 cm. Incised Qianlong mark.

蓝料梅瓶。中國,19世紀,高14.5釐米。乾隆款。

243 PEKINGGLASVASE.

China, 19. Jh. H 15,5 cm.

Meiping-Form. Weisses Glas mit himbeerfarbenem Überfang. Aus einem

felsenbestandenen Grund spriessen blühende Päonien.

A PINK OVERLAY PEKING GLASS VASE WITH PEONY

DESIGN.

China, 19th c. Height 15.5 cm.

套粉紅色料浮雕牡丹花紋北京玻璃瓶。中國,19世紀,高15.5釐米。

EUR 1 390 / 2 310

244 ohne Abb. VASE AUS PEKINGGLAS.

China, 19. Jh. H 12,5 cm.

Ovoide Form mit kurzem Halsring. Weisses Glas mit dunkelrotem Über-

fang. Hinter Felsen hervorspriessende Blumen, dazwischen Vögel. Am

Hals ein Kragen aus Bananenblättern.

A RED OVERLAY PEKING GLASS VASE WITH DESIGN OF

BIRDS, FLOWERS AND BANANA LEAFS.

China, 19th c. Height

12.5 cm.

套紅料浮雕北京玻璃花瓶,浮雕鳥紋、花飾及香蕉樹葉紋。 中國,

19世紀,高12.5釐米。

EUR 1 390 / 2 310

245 VASE AUS PEKINGGLAS.

China, 19. Jh. H 18 cm.

Birnförmig mit kurzem Hals. Weisses Glas mit dunkelblauem Überfang.

Zwei Vögel zwischen Päonienblüten und blühenden Obstbaumzweigen.

A BLUE OVERLAY PEKING GLASS VASE WITH DESIGN OF

BIRDS AND FLOWERS.

China, 19th c. Height 18 cm.

套藍色料浮雕北京花瓶,浮雕花紋鳥紋。中國,19世紀,高18釐米。

EUR 1 390 / 2 310

245

241

243

242

| 81