China, 19. Jh. H 14,5 cm.
Meiping-Vase aus opakem blauem Pekingglas. Im Boden Qianlong-
Ritzmarke.
AN OPAQUE BLUE PEKING GLASS MEIPING.
China, 19th c.
Height 14.5 cm. Incised Qianlong mark.
蓝料梅瓶。中國,19世紀,高14.5釐米。乾隆款。
243 PEKINGGLASVASE.China, 19. Jh. H 15,5 cm.
Meiping-Form. Weisses Glas mit himbeerfarbenem Überfang. Aus einem
felsenbestandenen Grund spriessen blühende Päonien.
A PINK OVERLAY PEKING GLASS VASE WITH PEONY
DESIGN.
China, 19th c. Height 15.5 cm.
套粉紅色料浮雕牡丹花紋北京玻璃瓶。中國,19世紀,高15.5釐米。
EUR 1 390 / 2 310
244 ohne Abb. VASE AUS PEKINGGLAS.China, 19. Jh. H 12,5 cm.
Ovoide Form mit kurzem Halsring. Weisses Glas mit dunkelrotem Über-
fang. Hinter Felsen hervorspriessende Blumen, dazwischen Vögel. Am
Hals ein Kragen aus Bananenblättern.
A RED OVERLAY PEKING GLASS VASE WITH DESIGN OF
BIRDS, FLOWERS AND BANANA LEAFS.
China, 19th c. Height
12.5 cm.
套紅料浮雕北京玻璃花瓶,浮雕鳥紋、花飾及香蕉樹葉紋。 中國,
19世紀,高12.5釐米。
EUR 1 390 / 2 310
245 VASE AUS PEKINGGLAS.China, 19. Jh. H 18 cm.
Birnförmig mit kurzem Hals. Weisses Glas mit dunkelblauem Überfang.
Zwei Vögel zwischen Päonienblüten und blühenden Obstbaumzweigen.
A BLUE OVERLAY PEKING GLASS VASE WITH DESIGN OF
BIRDS AND FLOWERS.
China, 19th c. Height 18 cm.
套藍色料浮雕北京花瓶,浮雕花紋鳥紋。中國,19世紀,高18釐米。
EUR 1 390 / 2 310
245
241
243
242
| 81