China, datiert 2004,
H 6,2 cm.
Rechteckiges Glasfläschchen mit abgerundeten Kanten. Auf der einen
Seite ist ein Portrait von Wanrong nach einer Fotografie gemalt, die für
ihre ausserordentliche Schönheit bekannt war und deren kurzes Leben von
der bewegten Geschichte Chinas im frühen 20. Jh. geprägt wurde. Auf
der anderen Seite Narzissen mit Insekten in zarten Farben vor löchrigen
Gartensteinen. Achatstopper. Löffel fehlt.
Bought directly from the artist Li Xiuchun in 2005.
AN INSIDE PAINTED GLASS SNUFF BOTTLE SHOWING
THE PORTRAIT OF WANRONG, WIFE OF PU YI, THE LAST
EMPEROR OF CHINA.
China, dated 2004, height 6.2 cm. Agate
stopper. Spoon missing.
內繪婉容像玻璃鼻煙壺,中國最後一個皇帝溥儀的夫人。中國,
2004年,高6.2釐米,瑪瑙壺帽,勺子遺失。
251 GLAS-SNUFFBOTTLE MIT INNENMALEREI.China, H 5,5 cm.
Ovoid mit abgeflachten Schauseiten und abgesetzter Lippe. In zarten
Farben sind auf beiden Schauseiten winterliche Ansichten mit Gänsen im
Schilf wiedergegeben. Aufschrift. Achat Stopper. Löffel fehlt.
AN OVOID INSIDE PAINTED GLASS SNUFF BOTTLE
DECORATED WITH GEESE.
China, height 5.5 cm. Inscription.
Agate stopper. Spoon missing.
卵型內繪鵝圖玻璃鼻煙壺。中國,高5.5釐米,附題詞,瑪瑙壺帽,
勺子遺失。
EUR 460 / 740
252 "DREI FREUNDE IM WINTER"-SNUFFBOTTLE.China,
H 5,1 cm.
Ovoid aus klarem Glas. Der Dekor zeigt in pastelligen Emailfarben die drei
Freunde im Winter: Kiefer, Pflaumenblüten und Bambus. Glasstopper.
AN TRANSPARENT GLASS SNUFF BOTTLE ENAMELLED
WITH THE "THREE FRIENDS OF WINTER".
China,
height 5.1 cm. Glass stopper.
歲寒三友透明玻璃鼻煙壺。中國,高5.1釐米,玻璃壺帽。
EUR 740 / 1 110
253 GLAS-SNUFFBOTTLE MIT INNENMALEREI.China, H 6,9 cm.
Rechteckig mit abgerundeten Kanten. Beide Schauseiten weisen einen
Blumen- und Vogeldekor auf: beidseitig mit Päonien, auf einer Seite ein
Elsternpaar, auf der anderen ein Fasan. Bezeichnet: Zhou Leyuan. Achat-
stopper. Löffel fehlt.
A RECTANGULAR INSIDE-PAINTED GLASS SNUFF BOTTLE
WITH MAGPIES AND PHEASANT.
China, height 6.9 cm. Inscribed:
Zhou Leyuan. Agate stopper. Spoon missing.
長方型內繪鵲鳥雉雞圖玻璃鼻煙壺。中國,高6.9釐米,附落款:
周樂元,瑪瑙壺帽,勺子遺失。
EUR 460 / 740
250
251
252
253
| 83