Previous Page  106 / 145 Next Page
Page Background 308* GAI QI (1773-1828), ZUGESCHRIEBEN.

127x31,5 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Vier Hängerollen, auf der die Jahreszei-

tenthematik mit Frauen in Mondfenstern dargestellt wird, jede in einer

anderen Ansicht und in Gewändern sowie mit Blumen, die der Saison

entsprechen. Die Illustrationen nehmen den Raum in den unteren zwei

Dritteln des Bildgrunds ein, mit Aufschriften und Siegeln, die auf Gai Qi

lauten. Im oberen Drittel befindet sich je eine Aufschrift in unterschiedli-

chem Schreibstil von verschiedenen Personen. Min. besch. (4)

FOURHANGING SCROLLS ATTRIBUTED TOGAI QI (1773-1828)

127x31.5 cm. Ink and colours on paper. Inscriptions and seals attributed to Gai

Qi and others. Minor damages. (4)

卷軸繪四幅,改琦 (1773-1828) 款,描繪了女子與四季花卉。

127x31.5釐米,紙本水墨彩繪,附改琦與他人的印鑒題詞,局部破

損。(4)

EUR 3 700 / 5 560

309* DREI ALBUMBLÄTTER.

China, Qing-Dynastie, ca. 28,5x22,5 cm.

Tusche und leichte Farben auf Seide. Feine Malereien in trockenem Auf-

trag von drei Berglandschaften mit detailliert gezeichneten Pavillons und

Gelehrten darin. Unter Glas gerahmt. Eine Flickstelle. (3)

309

308

| 104

China