Previous Page  120 / 145 Next Page
Page Background 338 ZWEI MALEREIEN VON LUO DANGU (*1873).

China, 182x46 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Zwei Berg- und Wasserlandschaften mit je

zwei Figuren, die zu einem Pavillon spazieren und in einem Pavillon

ausruhen. Signiert: Dangu Luo, gesiegelt. Als Hängerollen montiert.

Leicht besch. und rest. (2)

TWO SCROLL PAINTINGS OF A LANDSCAPE WITH A

PAVILION AND TWO FIGURES BY LUO DANGU (*1873).

China, 182x46 cm. Ink and colours on paper. Signed and sealed.

Slightly damaged and restored.

兩幅立軸繪人物山水,羅丹谷 (*1873)繪製。中國,182x46釐米,紙

本水墨彩繪,附印鑒落款,局部損壞,經修復。

EUR 1 390 / 2 310

339 LIU YANQING.

China, 19./20. Jh. 141x37,5 cm.

Tusche und Farben auf Papier.

Herbstliche Darstellung von verschiedenen Blumen und Pflanzen in

Töpfen, am unteren Bildrand drei Krabben. Signiert: Liu Yanqing

(Maler der Shanghai-Schule), ein Künstlersiegel. Als Hängerolle montiert.

Min. rest.

A SCROLL PAINTING OF FLOWERS AND CRABS BY LIU

YANQING.

China, 19th/20th c. 141x37.5 cm. Ink and colours on paper.

Signed and sealed. Slightly restored.

花卉螃蟹圖立軸,劉耀卿作。中國,19/20世紀,141x37.5厘米,紙

本水墨彩繪,附印鑒落款,局部經修復。

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

| 118

China

340

338

(1 von 2)

339