Previous Page  121 / 145 Next Page
Page Background 340 PAN TINGYU.

China, späte Qing-Dynastie, 143x43,8 cm.

Tusche und leichte Farbe auf Papier. Ein Gelehrter mit Zither sitzt in einer

Berglandschaft mit Wasserfall. Als Hängerolle montiert.

Signiert: Pan Tingyu, zwei Künstlersiegel. Leicht beschädigt.

A SCROLL PAINTING OF A SCHOLAR IN A LANDSCAPE BY

PAN TINGYU.

China, late Qing dynasty, 143x43.8 cm. Ink and light

colour on paper. Signed and sealed. Slightly restored.

立軸山水圖,潘廷玉作。 中國,清代晚期,143x43.8釐米,紙本水墨

淡彩,附印鑒落款,局部經修復。

EUR 460 / 740

341 ZWEI MALEREIEN VON LI HENGSHI (1838-1922).

China, 47x31 cm.

Tusche und Farben auf Seide. Oben spazieren zwei Gelehrte in einer

Gartenlandschaft dem Ufer entlang. Unten zwei Gelehrte zu Pferd in einer

Wasserlandschaft. Sie sind von einem Diener zu Fuss begleitet. Zusammen

als Hängerolle montiert. Signiert: Hengshi, gesiegelt. Leicht rest.

A SCROLL WITH TWO LANDSCAPE PAINTINGS WITH

FIGURES BY LI HENGSHI (1838-1922).

China, 47x31 cm. Ink and

colours on silk. Slightly restored.

立軸繪人物山水圖兩件,李衡石(1838-1922)作。中國,47x31釐米,

絹本水墨彩繪,局部經修復。

EUR 740 / 1 110

342 MONOCHROME LANDSCHAFTSMALEREI.

China, datiert 1935, 94x39 cm.

Tusche auf Papier. Im Vordergrund steht eine Figur am Ufer und schaut zu

einem Dörfchen hinauf, im Hintergrund türmen sich hügelige Berge.

Aufschrift: das Bild wurde zum 10. Todestag von Sun Yatsen (1935)

gemalt. Signiert: De He, gesiegelt. Als Hängerolle montiert.

Leicht fleckig.

A MONOCHROME SCROLL PAINTING OF A LANDSCAPE.

China, dated 1935, 94x39 cm. Ink on paper. Signed and sealed.

Slightly stained.

素色山水立軸圖。中國,1935年,94x39釐米,紙本水墨,附印鑒落

款,局部經修復。

EUR 740 / 1 110

343 DRACHENMALEREI.

China, dat. 1940, 136,5x46,5 cm.

Tusche und leichte Farbe auf Papier. Zwei Drachen fliegen zwischen

kräftigen Wolken und starkem Regen über dem welligen Ozean.

Signiert: Wenqing (Zhu Wenqing), zwei Künstlersiegel. Als Hängerolle

montiert. Montierung beschädigt.

A SCROLL PAINTING OF TWO DRAGONS FLYING

THROUGH A STORM.

China, dated 1940, 136.5x46.5 cm. Ink and

colour on paper. Signed: Wenqing (Zhu Wenqing) and sealed.

立軸繪雙龍圖。中國,1940年,136.5x46.5釐米,紙本水墨彩繪,

附印鑒簽名文慶 (朱文慶) 。

| 119

343

341

342