Previous Page  123 / 145 Next Page
Page Background 346 MALEREI IM STIL VON FENG RUNZHI (1852-1937).

China, Republik-Zeit, 128x32,5 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Figurengruppe in einer Gartenlandschaft,

im Vordergrund stehen vier Gänse. Signiert: Feng Runzhi, zwei

Künstlersiegel. Als Hängerolle montiert. Leichte Wasserflecken im

unteren Bereich.

A PAINTING SCROLL WITH FIGURES AND GEESE IN A

GARDEN SETTING IN THE STYLE OF FENG RUNZHI

(1852-1937).

China, Republic, 128x32.5 cm. Ink and colours on paper.

Signed and sealed. Light waterspots.

立軸繪人物戲鵝圖,馮潤芝(1852-1937)風格。中國,中華民

國,128x32.5釐米,紙本水墨彩繪,附印鑒落款,輕微水漬。

EUR 370 / 560

347 ZWEI MALEREIEN VON SI TUQI (1904-1997).

China, datiert 1950 und 1951, 68x30 cm und 90X30 cm.

Tusche und Farbe auf Papier. Elster auf blühendem Ast. Elster und Biene

mit Bambus und Pfirsichblüten. Signiert: Si Tuqi, Künstlersiegel.

Als Hängerolle montiert. Min. rest. (2)

TWO FLOWER AND BIRD PAINTINGS BY SI TUQI

(1904-1997).

China, 90X30 cm. Ink and colours an paper.

Signed and sealed. Slightly restored. (2)

繪花鳥圖,司徒奇 (1904-1997)作。中國,90X30 釐米,紙本水墨彩

繪,附印鑒落款,局部經修復。(2)

348 QIU YING (CA. 1494-1552), ZUGESCHRIEBEN.

China, 42,5x48 cm.

Tusche und Farbe mit wenig Gold auf Seide. Landschaft mit drei

Gelehrten und zwei Dienern, die neben einem Tisch mit Objekten der

Gelehrsamkeit stehen. Signiert: Qiu Ying, ein Künstlersiegel. Als Hänge-

rolle montiert. Gebräunt, leicht beschädigt.

A SCROLL PAINTING WITH SCHOLARS IN A GARDEN

ATTRIBUTED TO QIU YING (CA. 1494-1552).

China, 42.5x48 cm.

Ink and colour with gold on silk. Signed and sealed. Browned, slightly

damaged.

立軸繪儒生庭園圖,仇英(ca. 1494-1552)款。中國,42.5x48釐米,

絹本墨彩繪金,附印鑒落款,承深色,局部損壞。

EUR 1 390 / 2 310

| 121

347

348

347