Previous Page  46 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 44

223

(detail)

219

HIPPOMETRIQUE

Travail anglais, fin 19ème siècle.

Canne de mesure à pommeau en bois dissimu-

lant une tige graduée en laiton permettant de

mesurer le garot des chevaux.

Bibliographie: Les cannes à système, C. Dike, 1982, p.

219 (modèle similaire).

CHF 1 200 / 1 500

(EUR 1 110 / 1 390)

220

ARCHITECTE

Travail anglais, vers 1900.

Poignée en bois contenant un mètre pliant en

bois.

CHF 1 200 / 1 400

(EUR 1 110 / 1 300)

221

BOTTIER

Travail anglais, début 20ème siècle.

Canne carrée avec système en laiton permettant

de mesurer les tailles de souliers. Acajou, laiton

et corne.

(EUR 1 110 / 1 670)

222

MÈTRE RUBAN

Pommeau en forme de tête de Chinois en ma-

tière synthétique dont un mètre ruban sort de la

bouche. Fût en genévrier.

CHF 2 000 / 2 500

(EUR 1 850 / 2 310)

223

MESURE POUR TISSUS

Travail allemand, fin 19ème siècle.

Poignée en ivoire représentant une femme

nue. Inscription F. Linke. Fût en jonc de Malacca

gradué.

CHF 2 500 / 3 000

(EUR 2 310 / 2 780)

224

NURSE‘S STICK

Travail anglais.

Pommeau en métal doré orné d‘un profil, fût en

jonc de Malacca contenant une balance avec

indication du poids idéal pour les bébés, signé

Carrould London.

(EUR 740 / 1 110)