Previous Page  50 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 48

231

CRÂNE

Travail français, fin 19ème siècle.

Canne à poignée en corne de cerf sculptée d‘un

crâne. Fût en jonc de Malacca.

CHF 350 / 450

(EUR 320 / 420)

232

PORCELAINE

Travail français, milieu 18ème siècle.

Canne à pommeau ovoide en porcelaine de

Saint-Cloud à décor bleu. Fût en jonc de Malacca.

CHF 500 / 600

(EUR 460 / 560)

233

MOTIFS VÉGÉTAUX

Travail français, fin 17ème siècle - début 18ème

siècle.

Canne à poignée béquille en bronze (traces de

dorure au mercure) ornée de motifs végétaux,

(traces de poinçon d‘orfèvre illisibles). Fût en

néflier.

CHF 600 / 700

(EUR 560 / 650)

234

INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Travail anglais, fin 18ème siècle.

Canne décor instruments de musique. A pom-

meau milord en ivoire avec élément en buis en

son sommet sculpté d‘instruments de musique.

Fût en jonc de Malacca. Férule d‘époque en laiton.

Provenance: ancienne collection C. Dike.

(EUR 650 / 830)

235

TROPHEE DE CHASSE

Travail anglais, fin 19ème siècle.

Canne trophée de chasse. A poignée formée par

un important bois de cerf à deux pointes. Plaque

de bronze avec armoiries fixées sur l‘extrémité

de la poignée. Bague en argent avec inscriptions

„The First Kiss / The Marquis de Leuville / Mr John

Dambers“, fût en néflier.

Provenance: ancienne collection Dr. E. B., Berne.

(EUR 1 390 / 1 850)

236

TOLÈDE

Travail de Tolède, milieu 19ème siècle.

Canne à pommeau sphérique en acier damas-

quiné d‘or orné de médaillons avec des têtes

guerriers. Fût en bois vernis noir.

CHF 1 000 / 1 200

(EUR 930 / 1 110)