Previous Page  54 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 52

243

ARGENT & LAPIS-LAZULI

Travail russe, vers 1900.

Canne à pommeau en argent avec en son

sommet un cabochon en lapis-lazuli. Fût incrusté

de fils d‘argent, de nacre et de bagues en métal

argenté.

CHF 500 / 600

(EUR 460 / 560)

244

ÉMAIL BLEU GUILLOCHÉ

USA, vers 1920.

Pommeau plat cylindrique en métal émaillé bleu

guilloché.

CHF 350 / 450

(EUR 320 / 420)

245*

OEUF D‘IVOIRE

Pommeau en forme d‘oeuf en ivoire et filets

d‘argent, dragonnes en cuir se terminant par des

petits glands en ivoire, férule en ivoire. Fût en jonc

de Malacca.

CHF 300 / 350

(EUR 280 / 320)

246

MARQUETTERIE DE BOIS

Travail anglais début 20ème siècle.

Canne à poignée en marquetterie de bois, bague

en argent portant une inscription et datée

„1902“.

CHF 300 / 400

(EUR 280 / 370)

247

POMMEAU ENOR

Travail anglais, fin 19ème siècle.

Canne à pommeau plat en or 18 ct. Fût en jonc de

Malacca. Poinçons et inscriptions.

CHF 200 / 300

(EUR 190 / 280)

247A

POMMEAU ENOR

Fin 19ème siècle.

Canne à pommeau arrondi en or 8 ct. Fût en jonc

de Malacca. Poinçons.

CHF 200 / 300

(EUR 190 / 280)