Previous Page  52 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 50

237

ÉLÉGANCE

Travail français, vers 1900.

Canne avec pommeau serti de turquoises.

CHF 1 500 / 1 800

(EUR 1 390 / 1 670)

238

OR & QUARTZ

USA, poinçons de Bravermann & Levy, fin 19ème

siècle.

Pommeau plat octogonal en or jaune serti de

quartz doré poli en son sommet, fût en jonc de

Malacca. Situé et daté „San Francisco, June 19th

1856“.

(EUR 7 410 / 11 110)

239

MARINE

Travail nord américain, vers 1830.

Canne monoxyle en mâchoire de baleine avec

incrustaions d‘écaille figurant un décor d‘animaux

marins, férule en métal.

CHF 15 000 / 18 000

(EUR 13 890 / 16 670)

240

COQUILLES ET FEUILLES D‘ACANTHE

Travail français, fin 20ème siècle.

Canne à fût en ivoire d‘un seul tenant, poignée en

argent à décor néo-classique, coquilles et feuilles

d‘acanthe.

CHF 1 000 / 1 200

(EUR 930 / 1 110)

241

NOËL

USA, fin 19ème siècle.

Canne à pommeau en or 9 carats à décor végétal

et portant en son sommet une inscription et la

date „25 décembre 1885“.

CHF 700 / 800

(EUR 650 / 740)

242

POMMEAUMILORD

Travail anglais (Malte), fin 19ème siècle.

Pommeau milord en métal doré émaillé. Fût en

jonc de Malacca.

CHF 650 / 750

(EUR 600 / 690)