Previous Page  48 / 66 Next Page

Koller Geneva | Cannes Anciennes

| 46

226

(detail)

225

CROQUE-MORT

Travail anglais, début 20ème siècle.

Pommeau ivoire, fût bambou, mètre en bois per-

mettant au croque-mort de mesurer (en Inches)

le corps du défunt.

CHF 1 500 / 1 800

(EUR 1 390 / 1 670)

226

PÊCHEUR

USA, début 20ème siècle.

Pommeau en argent dissimulant une balance

pour peser les poissons. Fût en jonc de Malacca.

Poinçons indéchiffrables.

(EUR 740 / 1 110)

227

FORESTIER

Travail allemand, fin 19ème siècle.

Sur le fût en bois sont fixés des éléments mobiles

gradués en métal permettant de mesurer le

diamètre des arbres.

Bibliographie: Les cannes à système, C. Dike, 1982, p.

230, n° 26/6 (modèle similaire)

(EUR 560 / 740)

228

MESURE

Travail anglais, fin 19ème siècle.

Pommeau plat circulaire. Bague en laiton, fût en

bois gradué.

ibliographie: Les cannes à système, C. Dike, 1982, p. 231,

n° 26/15 (modèle similaire)

CHF 300 / 500

(EUR 280 / 460)

229

CAUCASE

Travail caucasien, début 20ème siècle.

Pommeau plat cylindrique orné (ainsi que la partie

supérieure du fût) de fils de métal et de perles

multicolores. Le pommeau est daté „1933“ et

porte des inscriptions. Fût en if.

CHF 150 / 200

(EUR 140 / 190)

230*

EMAIL CLOISONNÉ

Travail chinois pour l‘exportation, 19ème siècle.

Canne d‘un seul tenant en jonc peint et émail clo-

isonné fait pour l‘exportation occidentale, décor

de chrysanthèmes et de formes géométriques

Napoléon III, férule en laiton.

CHF 250 / 300

(EUR 230 / 280)