Previous Page  30 / 175 Next Page

3226

3225

Impressionismus & Klassische Moderne

| 28

3225*

OTTODIX

(Gera 1891 - 1969 Singen)

Landschaft. 1943.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dix 43.

27 x 18,7 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

von Rainer Pfefferkorn bestätigt, Vaduz,

November 2013.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

(€ 1 900 / 2 800)

3226*

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Schlucht mit Tannenspitzen.

Farbstift auf Papier.

27 x 18,5 cm.

(€ 900 / 1 400)