Previous Page  23 / 191 Next Page

| 21

3420

JOSEF STAUB

(Baar 1931 - 2006 Schlieren)

Ohne Titel. 1947.

Chromstahl.

Mit dem eingeritzten Monogrammstempel

und datiert: ST47, sowie nummeriert 2/5.

15 x 16 x 16 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

(€ 930 / 1 390)

3421

JAMES LICINI

(Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürens-

dorf)

Stahlbau VHP60. 2014.

Bronze.

Unten monogrammiert: LL.

31,5 x 32 x 14,5 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt

vom Künstler erhalten; seitdem Privat-

sammlung Schweiz.

CHF 4 500 / 5 500

(€ 4 170 / 5 090)

3422

CARLO VIVARELLI

(1919 Zürich 1986)

3-teiliger Kubus aus 15 Einheiten.

1967/68.

Aluminiumguss. Höhe 33 cm.

vom Künstler erhalten; seitdem Privatbe-

sitz Schweiz.

Literatur: Kappeler, Susanne: Carlo Vivarel-

li. Plastik, Malerei, Gebrauchsgrafik. Zürich

1988, S. 58-59 (vgl.).

CHF 7 000 / 9 000

(€ 6 480 / 8 330)