Previous Page  53 / 58 Next Page

| 51

1139 TIFFANY STUDIOS N.Y.

KERZENSTÄNDER, um

1910.

Bronze braun patiniert

und grünes Glas.

Gemarkt Tiffany Studios

New York 8688. H. 44.5

cm.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

1140 DANIEL-JOSEPH BACQUE

(1874-1947).

SKULPTUR, um 1920.

Bronze, Elfenbein, Marmor.

Griechischer Krieger auf

beigemMarmorsockel.

Schwert fehlt.

Signiert D. Bacque. H. 40 cm.

(€ 930 / 1 390)

1141 VAN DER STRAETEN

(1856-1928).

SKULPTUR, um 1920.

Bronze braun patiniert. Frauenbüste auf

rosa Marmorsockel.

Signiert Van Der Straten. Mit Gissermarke:

Société Des Bronzes De Paris, L9.

H. 27.5 cm.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)