Previous Page  10 / 121 Next Page

| 8

Photographie

| Historische- und Reisephotographie

1623* FENTON, ROGER (1819-1869).

Soldaten. Krim. Original-Photographie.

Salzpapier-Abzug. Vintage. Um 1855. 21,3

x 17 cm. Unter Passepartout.

Keller, Ulrich. The Ultimate Spectacle. A

Visual History of the Crimean War. Ams-

terdam, 2001.

Gordon, Sophie. Roger Fenton. Julia Mar-

garet Cameron. Early British Photographs

from the Royal Collection. London 2010.

An den Ecken kleine Blattläsuren, teils

mit winzigen Fehlstellen aufgrund alter

Montage.

(€ 1 390 / 2 310)

1624* FENTON, ROGER (1819-1869).

„The Staff at Head Quarters“. Original-

Photographie. Salzpapier-Abzug aufge-

zogen auf starkem Papier. Vintage. Um

1856. 17,6 x 15 cm; Blattmass: 41,7 x 36,9

cm. Auf Träger gestochene Legende:

„Photographed by R. Fenton. Manchester,

Published by T. Agneur & Sons, Febr. 29th,

1856“.

Träger unten rechts mit Einriss, verso

unschön verklebt.

CHF 1 400 / 2 000

(€ 1 300 / 1 850)

1625* FENTON, ROGER (1819-1869).

„General Bosquets Quarters“. Original-

Photographie. Salzpapier-Abzug aufgezo-

gen auf dickem Papier. Vintage. Um 1855.

15,2 x 25,3 cm. Auf Träger gestochene

Legende: „Photographed by R. Fenton.

Manchester. Published by T. Agneur&

Sons. Febr. 29th. 1856.“.

Träger mit Randeinrissen und Feuchtig-

keitsspuren.

(€ 930 / 1 390)

1624

1623