Previous Page  5 / 121 Next Page

| 3

1606 MONARCHIE -

Albummit 62 Original-Photographien

von Disderi& Cie., H. Holz, L. Haase, W.&.

D. Downey, u. a. Cartes-de-visites. Mont.

Albumin-Abzüge auf bedruckten Träger-

kartons. England, Frankreich u. Deutsch-

land 2. H. 19. Jh. Abzüge je ca. 9 x 5 cm;

Album 15,5 x 10,5 cm. [30] Trägerkartons.

Holzdeckel-Albummit goldgeprägtem

Rückentitel, etwas Rückenvergoldung, 5

ziseliersten Messing-Beschlägen und 2

Schliessen (1 fehlt), Goldschnitt.

Interessantes Sammelalbummit Portraits

von Königen, Staatsoberhäupter, Adel u.

Klerus, darunter Otto I. von Griechenland,

Napoléon III., Otto von Bayern, Nazim-Bey,

u. v. a. Mit zeitgenössischer hs. Legende

auf Trägerkarton u. Vorsatzblättern. 2 Ab-

züge auf Vorsätzen mont. - Trägerkartons

etwas stockfleckig.

(€ 370 / 560)

1607 ANGERER, LUDWIG (1827-1879).

Die Allerhöchste Kaiserfamilie. Original-

Photographie. Albumin-Abzug. 1859.

Carte-de-Visite (4,7 x 7,5 cm). Mont. auf

Trägerkarton, verso mit Photographen-

stempel.

Die einzige Aufnahme, auf der Kaiserin

Elisabeth gemeinsammit ihrer Familie zu

sehen ist. Dargestellt sind (stehend von

links nach rechts): Franz Joseph I. von

Österreich, Erzherzog Ferdinand Maximili-

an, dessen Gemahlin Charlotte, Erzherzog

Ludwig Viktor, der jüngere Bruder Franz

Josephs, und Erzherzog Karl Ludwig;

(sitzend von links nach rechts) Kaiserin

Elisabeth von Österreich mit Kronprinz

Rudolf, Erzherzogin Gisela, Erzherzogin

Sophie und Erzherzog Franz Karl.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

1606

1607

1604

1605