Previous Page  12 / 121 Next Page

| 10

Photographie

| Historische- und Reisephotographie

1626* DUCAMP, MAXIME (1822-1894).

„Thèbes. Medinet-Habou. Propylées du

Thoutmoseum. Imprimerie Photogra-

phique de Blanquard-Evrard, à Lille. Pl. 47“.

Original-Photographie. Salzpapier-Abzug

montiert auf bedrucktemTrägerkarton.

Vintage. Wohl 1852. 20,7 x 16,3 cm. Auf

Trägerkarton gedruckte Signatur. Beilie-

gend gedruckte Legende auf dünnem

Papier.

Aus: Ducamp, Maxime. Egypte, Nubie, Pa-

lestine et Syrie: Dessins photographiques

recueillis pendant les années 1849, 1850

et 1851. Paris, Gide et Baudry, 1852.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

1627* ROBERTSON, JAMES (1813-1888).

„Mt. Olives. S. of HaramArea from the S.

W.“. Ansicht vomÖlberg in Jerusalem.

Original-Photographie. Albumin-Abzug.

Vintage. Um 1857. 21,2 x 30 cm. Verso hs.

(eigenhändig?) bezeichnet.

Perez, Nissan N. Focus East. Early Photo-

graphy in the near East (1839-1885). New

York, 1988. S. 210-211.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

1628* NAYA, CARLO (1816-1882), ZUGE- SCHRIEBEN.

„Danseur Public“. Strassen-Musikanten,

Ägypten. Original-Photographie. Albumin-

Abzug. Vintage. Um 1870. 24,7 x 19 cm.

Unten einbelichtete Inventarnr. „31“.

Verso hs. Bezeichnung von zeitgenössi-

scher Hand. Unschön unter Passepartout

montiert.

(€ 370 / 560)

1629 ORIENT - ANONYM.

Unsere Orientfahrt mit demDampfer

„Eldorado“. Mit 40 mont. Original-Photo-

graphien. Silbergelatine-Abzüge. Etwas

später abgezogen. 21 x 27 cm. 1897. Buch

33 x 41 cm. [2] Bll.; Tafeln. Original-Lei-

neneinband mit illustr. Vorderdeckel.

Aufnahmen einer Mittelmeerkreuz-

fahrt mit der „Eldorado“ der Hugo

Stangen‘schen Reisegesellschaft. -

1628

1629

1627

1626