| 14
Photographie
| Helvetica
1642 STEINER, ALBERT (1877-1965).„Winter bei St. Moritz“. Original-Photogra-
phie. Silbergelatine-Abzug auf Trägerkar-
ton montiert. Vintage. Um 1920. 16,8 x 23
cm. Auf Träger bezeichnet und signiert:
„Alb. Steiner. Stmoritz“.
Nicht bei Pfrunder/Stutzer. - Etwas ausge-
silbert und leicht fleckig.
(€ 460 / 740)
1643 GRASS, RUDOLF (190-1982).Enzian. Original-Photographie. Silberge-
latine-Abzug. Vintage. Um 1940. 17,7 x
23,2 cm. Verso Photographenstempel. Hs.
Publikationsanweisung.
CHF 300 / 400
(€ 280 / 370)
1644 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).„Blumen auf der Schatzalp 1860 m.“. Ori-
ginal-Photographie. Silbergelatine-Abzug.
Vintage. Um 1925. Verso Photographen-
stempel, handschriftlich (eigenhändig?)
bez. und num.
Minimal bestossen u. kratzspurig.
CHF 300 / 500
(€ 280 / 460)
1641* STEINER, ALBERT (1877-1965).„Abend am Silvaplanersee“. Original-Pho-
tographie. Silbergelatine-Abzug auf Ba-
rytpapier. Späterer Abzug, nach 1950. 45 x
60 cm. Auf Trägerkarton vom Sohn, Hans
Steiner (1911–2007), bezeichnet und sig-
niert „Photo Albert Steiner St. Moritz“.
Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert
Steiner - das fotografische Werk. Göttin-
gen, 2006.
(EUR 3 700 / 5 560)
1641