Previous Page  16 / 121 Next Page

| 14

Photographie

| Helvetica

1642 STEINER, ALBERT (1877-1965).

„Winter bei St. Moritz“. Original-Photogra-

phie. Silbergelatine-Abzug auf Trägerkar-

ton montiert. Vintage. Um 1920. 16,8 x 23

cm. Auf Träger bezeichnet und signiert:

„Alb. Steiner. Stmoritz“.

Nicht bei Pfrunder/Stutzer. - Etwas ausge-

silbert und leicht fleckig.

(€ 460 / 740)

1643 GRASS, RUDOLF (190-1982).

Enzian. Original-Photographie. Silberge-

latine-Abzug. Vintage. Um 1940. 17,7 x

23,2 cm. Verso Photographenstempel. Hs.

Publikationsanweisung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

1644 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

„Blumen auf der Schatzalp 1860 m.“. Ori-

ginal-Photographie. Silbergelatine-Abzug.

Vintage. Um 1925. Verso Photographen-

stempel, handschriftlich (eigenhändig?)

bez. und num.

Minimal bestossen u. kratzspurig.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1641* STEINER, ALBERT (1877-1965).

„Abend am Silvaplanersee“. Original-Pho-

tographie. Silbergelatine-Abzug auf Ba-

rytpapier. Späterer Abzug, nach 1950. 45 x

60 cm. Auf Trägerkarton vom Sohn, Hans

Steiner (1911–2007), bezeichnet und sig-

niert „Photo Albert Steiner St. Moritz“.

Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert

Steiner - das fotografische Werk. Göttin-

gen, 2006.

(EUR 3 700 / 5 560)

1641