Previous Page  18 / 121 Next Page

| 16

Photographie

| Helvetica

1649* MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

2 Aufnahmen von heuenden Bauern. 1.

„Der Bauer der Berggegend benützt die

Winterzeit, um sein in den Alpen eingela-

gertes Heu zu Tal zu schleifen“. - 2. „Heu-

Fuhre in den Bündner Bergen Bei [sic!]

Davos.“. Original-Photographien. Silber-

gelatine-Abzüge. Vintages. Um 1930. Je

ca. 16 x 22,5 cm. Rückseitig mit Photogra-

phenstempel und hs. bezeichnet.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1650 MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

„Eleganz auch auf dem Eise. Frl. Rogger,

Davos.“ Original-Photographie. Silbergela-

tine-Abzug. Vintage. Um 1925.22,6 x 16,2

cm.Verso Photographenstempel, mont.

maschinengetippter Legende, sowie hs.

(eigenhändiger?) Nummerierung.

(€ 370 / 560)

1651* MEERKÄMPER, EMIL (1873-1948).

Weinbauern auf einer Kutsche. Original-

Photographie.Silbergelatine-Abzug.

Vintage. Um 1925.12,5 x 17 cm.Rückseitig

Photographenstempel.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

1652 SCHOCHER, BARTHOLEME (1901- 1979).

„Warnendes Murmeltier“. Original-Pho-

tographie. Silbergelatine-Abzug montiert

auf Trägerkarton. Vintage. Um 1940. 16,7 x

11,8 cm. Auf Trägerkarton bezeichnet und

signiert „Phot. B. Schocher Pontresina“.

Gerahmt.

Derartige Motive wurden auch Postkarten

angefertigt.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1653 FINSLER, HANS (1891-1972).

„Am Ritomsee“. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930.

16,5 x 23 cm. Rückseitig bez. und gestem-

pelt.

Uferansicht des Ritomsee in Quinto/ Tes-

sin. - Gewölbt und etwas kratzspurig.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1654 FINSLER, HANS (1891-1972).

Seeansicht mit Schnee. Original-Photo-

graphie. Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Um 1930. 16,5 x 23 cm. Rückseitig bez.

und gestempelt.

Wahrscheinlich Ansicht des Ritomsees im

Tessin (vgl. Lot 1653). - Gewölbt, leicht

kratzspurig.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1651

1653

1650

1652