Previous Page  24 / 121 Next Page

| 22

Photographie

| Klassische Photographie

1669 MOHOLY, LUCIA (1894-1989).

Bauhaus in Dessau. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1926/

1927. 22,8 x 16,2 cm. Verso handschrift-

lich bezeichnet. Unter Passepartout (50 x

40 cm).

Sachsse, Rolf. Lucia Moholy. Düsseldorf

1985. (Abb. S. 85).

Einriss an der rechten oberen Ecke mit

Papierverlust. Verso Tesarückstände von

alter Montage.

(€ 1 110 / 1 670)

1670 FLORENCE, HENRI (1893-1982).

Studio Florence Henri in Prag. 2 Original-

Photographien. Bromsilbergelatine-

Abzüge. Vintage. 1934. Je ca. 11 x 16

cm. Verso handschriftlich bezeichnet

und datiert, ehemaliger handschriftlicher

Besitzvermerk.

(€ 460 / 740)

1671 RODTSCHENKO, ALEXANDER MICHAILOWITSCH (1891-1956).

Varvara Stephanova, 1928. Original-Pho-

tographie. Späterer Silbergelatine-Abzug

auf mattemAgfa Papier. Abgezogen 1987

von Alexander Lavrentiev. 30 x 23,8 cm.

Verso Estate Stempel.

Weiss, Evelyn (Hrsg.). Alexander Rodt-

schenko Fotografien 1920-1938. Wien-

and, 1978.

Gassner, Hubertus. Rodcenko Fotografien.

München, 1982.

(€ 370 / 560)

1672 RODTSCHENKO, ALEXANDER MICHAILOWITSCH (1891-1956).

Untersicht von einemGebäude aus.

Original-Photographie. Späterer Silber-

gelatine-Abzug auf mattemAgfa Papier.

Abgezogen 1987 von Alexander Lavren-

tiev. 16 x 23,7 cm. Verso Estate Stempel.

Unter Passepartout.

and, 1978.

München, 1982.

(€ 370 / 560)

1669

1670

1672

1671