Previous Page  89 / 93 Next Page

| 139

3488 YASUOHAYASHI

(Kyoto 1928 - lebt und arbeitet in Japan)

Ohne Titel.

Keramik.

Auf den Unterseiten signiert: yasuo und

yasu.

12,5 x 12,5 x 9 cm und 13,5 x 12 x 6,5 cm.

Provenienz: Ehemals Galerie Mayer Behn,

Zürich.

Der 1928 in Kyoto geborene Yasuo Haya-

shi verschreibt sich als erster japanischer

Künstler der Keramik und gleichzeitig der

Abstraktion. In seinem umfangreichen

Werk, das über 6 Jahrzehnte umfasst,

spielt die Tradition der japanischen Ke-

ramik eine grosse Rolle, dennoch findet

Hayashi ein neues Vokabular, um die

keramischen Arbeiten in die Avantgarde

zu holen. Er inspiriert damit Generationen

japanischer Künstler.

Zunächst studiert er Malerei am Kyoto Arts

College und lernt nach seiner Militärzeit

in der Keramikwerkstatt seines Vaters.

1947 ist er Mitbegründer von Shikokai, eine

Vereinigung von Keramikkünstlern. 1957

verlässt er die Gruppe, um unabhängiger

zu sein. Zwischen 1962 und 1977 gehört

er der Gruppe Sodeisha, eine weitere Ke-

ramik Vereinigung, an. 1972 bekommt er

eine Professur an der Osaka University.

(€ 1 850 / 2 780)