| 140
PostWar & Contemporary
3489 XINGJIAN GAO(Ganzhou 1940 - lebt und arbeitet in Paris)
Fissures. 1991.
Tinte auf Stoff, fest auf Papier aufgelegt.
Unten links mit dem Künstlersignet (?),
sowie verso betitelt und datiert: Fissures
1991.
163 x 94,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
Xingjiang Gao ist ein erfolgreicher Autor,
Dramatiker, Regisseur, Kritiker, Übersetzer
und Künstler der 2000 mit demNobelpreis
für Literatur ausgezeichnet wird.
1940 in Ganzhou geboren, findet er unter
dem Einfluss seiner Mutter früh Gefallen
an der Malerei, demTheater und dem Sch-
reiben. Bereits in der Schule befasst er sich
tiefgehend mit Literatur und übt sich im
Skizzieren und Malen mit Tinte sowie in der
Bildhauerei mit Ton. Während der Kulturre-
volution wird er einige Jahre zur Landarbeit
in die Anhui Provinz geschickt, wo er auch
kurze Zeit als Lehrer arbeitet, bevor er
1975 nach Peking zurückkehren kann. Hier
arbeitet er erst als Übersetzer und später
als Drehbuchautor und Dramatiker für das
Beijing People’s Art Theater.
Er macht sich schnell einen Namen für
sein absurdes Drama und einige seiner
Theaterstücke kritisieren auch offen die
Politik des Staates. 1985 erhält Gao ein
DAAD Künstlerstipendium, um in Berlin zu
studieren. Später siedelt er nach Frank-
reich um und lässt sich in Paris nieder. Hier
arbeitet er vorwiegend als Maler und ist vor
allem für seine grossen Tuschemalereien
bekannt. Nach demTian’anmen-Massaker
im Juni 1989 übt der Künstler öffentlich
Kritik aus, woraufhin alle seine Theaterstü-
cke und Werke in China verboten werden.
Gao gibt seine chinesische Staatsangehö-
rigkeit ab und beantragt in Frankreich Asyl;
seit 1998 ist er französischer Staatsbürger.
CHF 12 000 / 18 000
(€ 11 110 / 16 670)