1709
BECHER MIT UNTERSCHALE,Meissen, um 1725-30.
Bemalung von Christian Friedrich Herold.
Bemalt mit feinen Kauffahrteiszenen mit grösseren Vordergrundfiguren
inmitten verpassiger Goldkartuschen mit Böttgerlüster und Blattvoluten
mit Gittwerk in Eisenrot und Purpur. Auf dem Becher an den Seiten feine
indianische Blumenzweige, die Ränder mit Goldspitzenbordüren. Die Un-
terschale mit einer dreifachen Ringbordüre in Eisenrot. Unterglasurblaue
Schwertermarke auf der Unterseite des Bechers, Goldmarke T. auf beiden
Teilen, Ritzzeichen / im Standring der Unterschale. Vergoldung auf der
Unterschale leicht berieben.
EUR 3 700 / 5 600
| 12
Kunstgewerbe |
Die Sammlung Max Fahrländer
1710
(Detail)
1709