Previous Page  12 / 111 Next Page

1709

BECHER MIT UNTERSCHALE,

Meissen, um 1725-30.

Bemalung von Christian Friedrich Herold.

Bemalt mit feinen Kauffahrteiszenen mit grösseren Vordergrundfiguren

inmitten verpassiger Goldkartuschen mit Böttgerlüster und Blattvoluten

mit Gittwerk in Eisenrot und Purpur. Auf dem Becher an den Seiten feine

indianische Blumenzweige, die Ränder mit Goldspitzenbordüren. Die Un-

terschale mit einer dreifachen Ringbordüre in Eisenrot. Unterglasurblaue

Schwertermarke auf der Unterseite des Bechers, Goldmarke T. auf beiden

Teilen, Ritzzeichen / im Standring der Unterschale. Vergoldung auf der

Unterschale leicht berieben.

EUR 3 700 / 5 600

| 12

Kunstgewerbe |

Die Sammlung Max Fahrländer

1710

(Detail)

1709