1714
KUMME MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR,Meissen, um 1725. Bemalung wohl von Abraham Seuter.
Bemalt mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf beiden Seiten
und im Innenfond, auf Goldspitzenkonsolen. Reich radierte Szenen
mit Chinesen beim Müssiggang und beim Speisen inmitten von
blühenden Gärten und fliegenden Vögeln. Das Innenbild mit einem
Potentat, auf einer Senfte getragen. Der Innenrand mit Augsburger
Goldbordüre. Restaurierte Randbestossung. D 17 cm.
Eine Kumme ähnlicher Qualität bei Siegfried Ducret, Meissener
Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971,
S. 158 Abb. 150.
CHF 5 000 / 7 000
EUR 4 600 / 6 500
1715
KOPPCHEN UND UNTERTASSE MIT BLATTRELIEFDEKOR,
Meissen, um 1724. Vergoldung in Augsburg.
Jedes Stück mit vergoldeten Akanthausblättern am Ansatz und
Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke
(Untertasse) und Merkurstab (Koppchen). Rand des Koppchens
berieben. Dreherzeichen oo (Koppchen), / (Untertasse). Vergoldung
berieben.
Ein ähnliches Modell bei Siegfried Ducret, Meissener Porzellan
bemalt in Augsburg von 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971, S.
229 Abb. 293.
CHF 3 500 / 4 500
EUR 3 200 / 4 200
1716
UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN,Meissen, um 1723.
Bemalt in der Seuter-Werkstatt in Gold mit einer Chinoiserieszene
auf einer Laub- und Bandelwerk Konsole, mit einem Würdenträger
| 18
Kunstgewerbe |
Die Sammlung Max Fahrländer
1716
1714
1715