Previous Page  18 / 111 Next Page

1714

KUMME MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR,

Meissen, um 1725. Bemalung wohl von Abraham Seuter.

Bemalt mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf beiden Seiten

und im Innenfond, auf Goldspitzenkonsolen. Reich radierte Szenen

mit Chinesen beim Müssiggang und beim Speisen inmitten von

blühenden Gärten und fliegenden Vögeln. Das Innenbild mit einem

Potentat, auf einer Senfte getragen. Der Innenrand mit Augsburger

Goldbordüre. Restaurierte Randbestossung. D 17 cm.

Eine Kumme ähnlicher Qualität bei Siegfried Ducret, Meissener

Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971,

S. 158 Abb. 150.

CHF 5 000 / 7 000

EUR 4 600 / 6 500

1715

KOPPCHEN UND UNTERTASSE MIT BLATTRELIEF

DEKOR,

Meissen, um 1724. Vergoldung in Augsburg.

Jedes Stück mit vergoldeten Akanthausblättern am Ansatz und

Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke

(Untertasse) und Merkurstab (Koppchen). Rand des Koppchens

berieben. Dreherzeichen oo (Koppchen), / (Untertasse). Vergoldung

berieben.

Ein ähnliches Modell bei Siegfried Ducret, Meissener Porzellan

bemalt in Augsburg von 1718 bis um 1750, Braunschweig 1971, S.

229 Abb. 293.

CHF 3 500 / 4 500

EUR 3 200 / 4 200

1716

UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN,

Meissen, um 1723.

Bemalt in der Seuter-Werkstatt in Gold mit einer Chinoiserieszene

auf einer Laub- und Bandelwerk Konsole, mit einem Würdenträger

| 18

Kunstgewerbe |

Die Sammlung Max Fahrländer

1716

1714

1715