Previous Page  19 / 111 Next Page

mit Kind und Pferd, empfangen durch zwei Diener, der eine mit Schirm, in

Augsburger Goldbordüre am Rand. D 17 cm. Vergoldung berieben.

CHF 2 200 / 2 800

EUR 2 000 / 2 600

1717

TEEKANNE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR,

Meissen, um 1725. Mit vergoldeter Silbermontierung.

Die gestauchte, bauchige Form mit Röhrenausguss über Maskaronansatz

und Schlaufenhenkel mit Blattansatz. Bemalt in der Seuter-Werkstatt

mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf Goldspitzenkonsolen und

zwischen Augsburger Goldbordüren, den C-Schnörkeln an den Rändern.

Vergoldeter Henkel und Ausguss mit vergoldeter Metalltülle.

H 12,5 cm.Bestossungen an Deckel, Knauf und Mündung.

EUR 7 400 / 11 100

1718

KAFFEEKANNE,

Meissen, um 1720.

Reliefdekor von Johann Jacob Irminger um 1713. Vergoldung in Augsburg.

Akanthusblätter in Relief am Ansatz der Wandung und Deckel und

ein plastischer Fries von Glockenblättchen am oberen Rand, vergoldet

und mit Goldspitzenbordüren bemalt an den Rändern und Henkel. Der

Deckel mit einer ziselierten, vergoldeten Kette befestigt. Unterglasur-

blaue Schwertermarke, Ritzzeichen / im Standring. H 22 cm. Der Knauf

ergänzt, flache Bestossung am Fussrand, Haarriss am Deckel, Vergoldung

berieben.

Das Reliefdekor geht zurück auf Johann Jacob Irminger (1635-1724), der als

Hofsilberarbeiter seit 1710 in den Personallisten der Manufaktur genannt

wird und verantwortlich war für die künstlerische Gestaltung des Böttger

Steinzeugs und Porzellans. 'Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag,

Dresden (Ausstellungskatalog 4.2.-2.8. 1982), Abb. I/78.

CHF 7 000 / 9 000

EUR 6 500 / 8 300

| 19

1717

1718