mit Kind und Pferd, empfangen durch zwei Diener, der eine mit Schirm, in
Augsburger Goldbordüre am Rand. D 17 cm. Vergoldung berieben.
CHF 2 200 / 2 800
EUR 2 000 / 2 600
1717
TEEKANNE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN DEKOR,Meissen, um 1725. Mit vergoldeter Silbermontierung.
Die gestauchte, bauchige Form mit Röhrenausguss über Maskaronansatz
und Schlaufenhenkel mit Blattansatz. Bemalt in der Seuter-Werkstatt
mit radierten Chinoiserievignetten in Gold auf Goldspitzenkonsolen und
zwischen Augsburger Goldbordüren, den C-Schnörkeln an den Rändern.
Vergoldeter Henkel und Ausguss mit vergoldeter Metalltülle.
H 12,5 cm.Bestossungen an Deckel, Knauf und Mündung.
EUR 7 400 / 11 100
1718
KAFFEEKANNE,Meissen, um 1720.
Reliefdekor von Johann Jacob Irminger um 1713. Vergoldung in Augsburg.
Akanthusblätter in Relief am Ansatz der Wandung und Deckel und
ein plastischer Fries von Glockenblättchen am oberen Rand, vergoldet
und mit Goldspitzenbordüren bemalt an den Rändern und Henkel. Der
Deckel mit einer ziselierten, vergoldeten Kette befestigt. Unterglasur-
blaue Schwertermarke, Ritzzeichen / im Standring. H 22 cm. Der Knauf
ergänzt, flache Bestossung am Fussrand, Haarriss am Deckel, Vergoldung
berieben.
Das Reliefdekor geht zurück auf Johann Jacob Irminger (1635-1724), der als
Hofsilberarbeiter seit 1710 in den Personallisten der Manufaktur genannt
wird und verantwortlich war für die künstlerische Gestaltung des Böttger
Steinzeugs und Porzellans. 'Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag,
Dresden (Ausstellungskatalog 4.2.-2.8. 1982), Abb. I/78.
CHF 7 000 / 9 000
EUR 6 500 / 8 300
| 19
1717
1718