Previous Page  16 / 111 Next Page

1713

TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE MIT CHI- NOISERIEDEKOR, Meissen, um 1730-1739. Assortiert.

Jedes Stück bemalt mit Chinoiserieszenen auf einem grünen Grasstreifen

mit Insekten und Vögeln zwischen Goldkanneluren und Goldspitzen-

bordüren am oberen Rand. Die Stücke aus drei verschiedenen Servicen,

bestehend aus:

1 Kaffeekanne mit Deckel (Dreherzeichen *, 20cm), 1 Teekanne (Dreher-

zeichen *, Goldnummer, 10,5cm), 1 Soucoupe ( Presszeichen P, 15cm),

Teedose und Deckel (Dreherzeichen *, 10,5cm), 1 Kumme (Dreherzeichen

oo, 17cm), 1 Koppchen (Dreherzeichen *, /)und 2 Unterschalen (Dreher-

zeichen *).

1 Zuckerdose mit Deckel (Dreherzeichen oo, 10,8cm, Vergoldung berie-

ben)

1 Teetasse mit Untertasse (Pressnummern) und 1 Henkelbecher mit

Unterschale.

Unterglasurblaue Schwertermarken, Dreherzeichen auf den meisten Teilen

*, oo. Pressnummern auf den assortierten Teilen. H Kaffeekanne 20 cm.

Ausguss und Deckelknauf der Teekanne ergänzt in Metall, Vergoldung

zum Teil berieben, Kaffeekanne mit Reparatur am Henkelansatz und

Deckelrand, Haarriss in Teedose, kleine Randbestossungen. (17)

Ein ähnliches Service aus der Sammlung Marouf bei Bonhams, The

Marouf Collection, Part II, 2. Mai 2013, Lot 19, abgebildet bei U. Pietsch,

Passion for Meissen, 2010, Nr. 37.

CHF 22 000 / 35 000

EUR 19 800 / 31 600

| 16

Kunstgewerbe |

Die Sammlung Max Fahrländer

1713

(Detail)

1713