1712
SCHOKOLADENBECHER MIT UNTERTASSE,Meissen, um
1740-1750.
Prunusblüten in Relief auf gelbem Fond, die Untertasse mit einer Chinoi-
serieszene in einer eisenroten Doppelringbordüre und Goldspitzenbordüre
auf beiden Teilen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 2 auf
der Untertasse. Vergoldung leicht berieben.
CHF 3 000 / 4 000
EUR 2 800 / 3 700
| 15
1712
1712
(Detail)