Previous Page  15 / 111 Next Page

1712

SCHOKOLADENBECHER MIT UNTERTASSE,

Meissen, um

1740-1750.

Prunusblüten in Relief auf gelbem Fond, die Untertasse mit einer Chinoi-

serieszene in einer eisenroten Doppelringbordüre und Goldspitzenbordüre

auf beiden Teilen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 2 auf

der Untertasse. Vergoldung leicht berieben.

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 800 / 3 700

| 15

1712

1712

(Detail)