Previous Page  4 / 32 Next Page

3401

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Anbetung der Hirten. Feder und Pinsel in

Braun, weiss gehöht, mit Rötel quadriert. Unten

rechts mit brauner Feder bezeichnet: Parmi-

giano. Alte Montierung. Dort unten links alt

bezeichnet und alt nummeriert: Bloemaert No

652 A. 31,6 x 23,7 cm. Gerahmt.

Verso alt bezeichnet: Donné par monsieur Jo-

seph Bourmans consul de Commerce à Bagdad

le 17. Fevrier 1829. GR.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3402

TAVARONE, LAZZARO

(1556 Genua 1641)

Die Heilige Dreifaltigkeit. Feder in Braun, braun

laviert. Mit roter Kreide quadriert. 12,5 x 16,4

cm. Gerahmt.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

3403

DEUTSCH, HOCHRHEIN, UM 1500

Die Verkündigung Mariens. Feder in Schwarz,

weiss gehöht auf braun grundiertem Bütten.

Verso in brauner Feder unleserlich bezeichnet,

weitere Konotationen mit schwarzem Stift.

8,5 x 6 cm. Gerahmt.

(€ 1 850 / 2 780)

3404

GAROFALO, BENVENUTO TISI

(1481 Ferrara 1559), ZUGESCHRIEBEN

Der Heilige Sebastian. Gouache in Schwarz-

blau, weiss gehöht, auf blauem Papier. Die

Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

18,5 x 7,9 cm. Gerahmt.

(€ 1 390 / 1 850)

3405

GENNARI, BENEDETTO IL GIOVANE

(Cento 1633 x 1715 Bologna)

Hieronimus wärmt seine Hände an einem Feuer.

Rötel. Auf Bütten mit Wz. Medici Wappen

27,5 x 20,5 cm. Gerahmt.

(€ 740 / 1 110)

3401

3402

3403

3404

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 214