Previous Page  6 / 32 Next Page

3409

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Mythologische Kampfszene mit den Weg

weisender Viktoria. Rote Kreide, rot laviert auf

gräulichem Bütten. Die Einfassungslinie mit

roter Kreide. 21 x 31,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Nicos Dhikeos (1896-1987), Zypern

und Lyon, Lugt 3529.

(€ 370 / 560)

3410

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Christus am Kreuz mit Maria, Maria Magdalena

und Johannes. Rötel auf braunrot eingefärbtem

Bütten. Verso alt bezeichnet: Tanzio da Varallo.

32,2 x 19,3 cm. Gerahmt.

(€ 560 / 740)

3411

ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Wohl nach Giovanni Francesco Barbieri Il

Guercino.

Bärtiger Krieger mit Bascinet im Profil. Feder in

Braun. Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung:

Guercino. 19 x 25 cm. Gerahmt.

(€ 460 / 650)

3412

Studie zu einer Frau im Seitenprofil nach links

und weiterers weibliches Profil. Rötel. Verso mit

brauner Feder alt bezeichnet: Io Aless. Maggiori

comprai a Roma nel 1816.

9,5 x 8 cm (unregelmässig beschnitten).

Provenienz:

- A. Maggiori, 18./19. Jh., Faenza und Rom,

Lugt 3005b.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3409

3410

3411

3412

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 216