Previous Page  7 / 32 Next Page

3413

GIORDANO, LUCA

(1634 Neapel 1705), UMKREIS

Studie zu vier bärtigen Männern. Schwarze

Kreide. Alt aufgezogen, die Einfassungslinie mit

schwarzer Feder. Unten rechts bezeichnet: Luc.

Giordano. 20,3 x 30 cm. Gerahmt.

(€ 930 / 1 390)

3414

VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT

Tranquilita und Pace. Feder in Braun, schwarze

Kreide und Rötel. Auf Bütten mit Wz. Dreiblatt

(fragmentiert). Für eine Übertragung perforiert.

Mit der Feder innerhalb der Darstellung be-

zeichnet. 24,5 x 29 cm.

Provenienz:

- Sammlung Mathias Polakovits (1921-1987),

Paris, Lugt 3561.

(€ 740 / 1 110)

3415

VENEZIANISCH, 1. H. 18. JAHRHUN- DERT

Der Evangelist Markus mit dem Löwen. Feder

und Pinsel in Braun. 15,6 x 10,6 cm.

(€ 460 / 650)

3416

GONZAGA, PIETRO DI GOTTARDO

(Longarone 1751 - 1831 St. Petersburg)

Antikes Architekturcapriccio. Feder und Pinsel

in Braun. 18 x 27,7 cm.

Provenienz:

- G. Chiantorre (geb. 1870), Turin, Lugt 540.

CHF 1 400 / 1 600

(€ 1 300 / 1 480)

3415

3413

3414

3416

| 217