Previous Page  8 / 32 Next Page

3417

VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT

Reiterschlacht. Feder in Braun, grau-braun

laviert und weiss gehöht, auf grün grundiertem

Bütten mit WZ. Halbmond. Die Einfassungsli-

nie mit schwarzer Feder.

13 x 38,5 cm. Gerahmt.

Verso alte Zuschreibung an Jacques Curtois.

(€ 930 / 1 390)

3418*

HEER, WILLEM DE

(Leeuwarden 1637/38 - 1681 Amsterdam),

UMKREIS

Waldstück mit Jägern zu Fuss und zu Pferd. Fe-

der in Braun auf Pergament. 17 x 16 cm (leicht

unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3419

ZAIS, GIUSEPPE

(Forno di Canale 1709 - 1781 Treviso)

Karikatur eines Manns im Profil nach rechts.

Kreide in Schwarz und Rot.

12 x 9 cm. Gerahmt

(€ 370 / 560)

3421

GUARDI, FRANCESCO

(1712 Venedig 1793), KOPIST

Ansicht von Venedig. Aquarell, Feder in

Schwarz. 15,5 x 13,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Galerie Fischer, Luzern, 19. Okt. 1946 als

Giacomo Guardi (handschriftlicher Vermerk

verso).

(€ 560 / 740)

3422

ITALIENISCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Grund- und Aufriss einer italienischen Barock-

kirche. Feder und Pinsel in Braun, Aquarell.

Auf Bütten über mehrere montierte Bögen. Mit

brauner Feder unten mittig bezeichnet: Brazza.

95 x 62 cm. Gerahmt.

Verso auf der Rückwand der Rahmung bezeich-

net: Original Riss um 1680 Kirche St. Klara in

Rom.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3420

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Norditalienische Landschaft mit weitem Blick

von einer Burgruine über Häuser an einem

Hang. Feder in Braun. Auf Bütten mit Wz.

Vogel im Kreis. 21 x 29,5 cm. Gerahmt.

(€ 370 / 560)

3418

3417

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 218