Previous Page  19 / 27 Next Page

| 159

568

URKUNDEN - Gesellenbrief für einen

Lehrling des Spezereien-Händlers Karl Anton

Venino. Deutsche Handschrift auf Pergament

mit prachtvoller, goldgehöhter kalligraphischer

Umrahmung und gouachiertem Wappenkopf.

Würzburg, 1743.

Der Kräuterhändler Venino war Mitglied des

obersten Rates der Stadt Würzburg und ist bis

heute aktenkundig, weil er am 10. Juni 1749

als erster Zeuge im Hexenprozess gegen Maria

Renata Singer von Mossau vernommen wurde.

– Prachtvolles Blatt.

(€ 370 / 560)

569

- Kaufbrief aus Kärnten. Deutsche Handschrift

auf Pergament. Wohl 26. April („Freytags nach

Sancto Georgen tag“) 1370. 19,8 x 25 cm. Mit 2

anhängenden Siegeln. Gerahmt. Gesamtgrösse:

31,7 x 34 cm.

Vertrag zwischen einem Niclas Offel aus „Aych

pey der Glan“ und seinem Bruder Hans sowie

einem Kloster St. Stephan.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

570

- Konvolut von 18 französischen Kaufverträgen

des 17. Jahrhunderts („Constitutions de rente“).

Jeweils auf Pergament. Ca. 1616-1687. Verschie-

dene Formate, jeweils mehrfach gefaltet.

Gebrauchs- und Lagerspuren: teils stärker

fleckig, wenige beschnitten, Siegel entfernt.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

571

- Notariatsinstrument. Gotische Bastarda auf

Pergament. Südfrankreich, 21. Juni 1323.

wCa. 24 x 60 (horizontaler Mittelfalz).

Vom Notar Bernard de Boisserie ausgestellte

und mit seinem Notariatszeichen versehene

Urkunde über den Verkauf von Land an einen

Latil de Mormoiron. - Etwas fleckig u. gewellt,

wenige kl. Löchlein bzw. Ausbrüche im unteren

Drittel.

(€ 370 / 560)

572

- Pergament-Urkunde Schweiz 1575 -

Siegel entfernt.

Zwischen Caspar Weiss aus Zürich und Cunrat

Heidegger. - Verso mit schwachem Stempelrest.

CHF 250 / 400

(€ 230 / 370)

573

Ein loblich gebett von der heiligen drivaltigkeit.

Deutsches Gebetbuch auf Pergament. Mit einer

Miniatur sowie einer mehrzeiligen Initialen in

Gold u. Farben mit Bordüre. (Süd-)Deutsch-

land, um 1500. Format: 8,6 x 6,5 cm. [122] S. 12

Zeilen in roter und brauner Tinte. Schriftraum:

5,2 x 4 cm. Spät. Lederbändchen (etw. fleckig

u. verzogen).

Die Miniatur sowie die Seite mit der Eingangs-

initiale stärker verwischt u. fleckig, sonst nur

wenige Blatt etw. angeschmutzt, am Schluss kl.

Feuchtfleck im Oberrand.

(€ 460 / 740)

567