Previous Page  21 / 27 Next Page

| 161

ein Gebet „Mon benoit dieu“ in französischer

Sprache (205v bis 207v) sowie einige weitere

Gebete in Latein. - Die schönen Miniaturen

zeigen: König David im Gebet (115r), Erzengel

Michael (179r), Johannes d. T. (180r), Peter

u. Paul (181r), Jakob (182r), Andreas (183r),

Christophorus (184r), Adrian (186v), Sebastian

(188r), Claudius (189v), Anatol (191v), Bernhard

(192v), Jüngstes Gericht (200r). - Es fehlen 7

Blatt, wohl jeweils mit einer Miniatur, und zwar

der Titel zu den Stundengebeten zur Verehrung

der hl. Jungfrau (nach Bl. 25), der Anfang der

Stundengebete zur Verehrung d. hl. Kreuzes

(nach Bl. 88), der Anfang der Stundengebete

zur Verehrung d. hl. Geistes (nach Bl. 95), der

Anfang d. Totenofficiums (nach Bl. 145) sowie

3 Bll. aus den Fürbittgebeten (nach 175, 192 u.

193). Die vorhandenen Bll. sind mit Bleistift

durchnumeriert. Verzeinzelt gering fleckig, die

obere äussere Ecke der ersten Bll. fehlt (kein

Text- oder Bildverlust).

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 480 / 9 260)

577

Horae B.M.V. - Stundenbuch. Lateinische

Handschrift auf Pergament. Mit 2 ganzseiti-

gen Miniaturen in Farben u. Gold u. 5 jeweils

4-5zeiligen Initialen in Gold, Rot u. Blau, jeweils

mit dreiseitigen Rankenbordüren. Frankreich,

ca. 1440-1450. Format: 12 x 9 cm. [159] Bll. 14

Zeilen in schwarzer Textura. Schriftraum: 6 x

4,5 cm. Restaurierter Lederband über Holzde-

ckeln unter Verwendung alter, blindgeprägter

Deckelbezüge. Zwei erneuerte Messingschlies-

sen (VDeckel mit kl. Wurmspuren).

Die Miniaturen „Stecke Dein Schwert an seinen

Ort“ (Bl. 24v) vor dem Komplet: „Deus, in adiu-

torium meum intende“ sowie Geisselung Christi

(Bl. 52v). - Wahrscheinlich für einen engli-

schen Auftraggeber in Frankreich produziertes

Stundenbuch (unter den Heiligen Edward und

Edmund). - Vereinzelte alte Ergänzungen bzw.

zwischengebundene Gebete. - Etwas gebräunt

u. fingerfleckig, im Oberrand auch feuchtfleckig.

(€ 2 780 / 4 630)

577