Previous Page  38 / 49 Next Page
Page Background 465* PAAR KLAUEN EINES YALI.

Indien, Tamil Nadu, 18. Jh. L ca. 37 cm.

Bronze mit Resten kultischer Bemalung. Die krallenbewehrten und

kettenbestückten Pfoten eines Yali, eines Fabelwesens mit ungeheurer

Kraft, die sich auch an den Klauen ablesen lässt. Reifen umklammern

die Gelenke, auf der Unterseite sind bossenartige Erhebungen mit einem

Sporn sichtbar. Besch. (2)

A PAIR OF BRONZE CLAWS OF A YALI.

India, Tamil Nadu, 18th c. Length ca. 37 cm.

Remains of cult paint. Damages.

EUR 3 700 / 5 560

466 KOPF DES BUDDHA.

Indien, Kushan-Periode, 2. Jh. H 21 cm.

Roter Sandstein. Fein gearbeiteter Kopf des Buddha mit geschwungenen

Augenbrauen und angedeutetem Lächeln. Die leichten Einkerbungen an

der Stirn deuten den Haaransatz an. Leicht verwittert und beschädigt.

Old Swiss private collection.

A RED SANDSTONE HEAD OF BUDDHA.

India, Kushan, 2nd c. Height 21 cm. Slightly weathered and damaged.

| 178

Indien & Gandhara

466

465