Previous Page  49 / 49
Previous Page 49 / 49
Page Background 486* ZWEI ACHTECKIGE AMULETTDOSEN.

Iran, 18. Jh. oder früher, D 4,5 cm.

Am Oberarm getragene Amulettdosen zur Aufnahme von Miniaturhand-

schriften des Korans oder von Amuletten (meist ebenfalls aus Papier) mit

je zwei seitlichen Schlaufen zur Befestigung der Bänder.

Silber mit getriebenem und minutiös graviertem Dekor aus umlaufenden

Schriftfriesen auf Deckeln und Schmalseiten. Eine Dose zeigt auf der

Unterseite in üppigem Rankenwerk einen Löwen, das Symbol von Ali,

dem „Löwen Allahs“. Min. rest. (2)

TWO OCTOGONAL SILVER AMULET BOXES TO BE WORN

AT THE UPPER ARM.

Iran, 18th c. or earlier, diameter 5 cm.

One minor repair.

CHF 1 800 / 2 500

EUR 1 670 / 2 310

487* RAUBKATZE.

Nordost-Iran, 13. Jh. L 16,5 cm.

Khorassan-Bronze, teilweise durchbrochen gearbeitet und graviert. Das

Tier mit leicht eingeknickten Hinterläufen und geschwellter Brust hat

die Zähne gefletscht und schlägt mit dem Schwanz. Stark korrodiert und

patiniert.

A KHORASSAN BRONZE OPENWORK FIGURE OF A

FELINE.

North-eastern Iran, 13th c. Length 16.5 cm.

Heavily corroded and patinated.

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 110 / 16 670

| 189

487