Previous Page  5 / 49 Next Page
Page Background 393 ZWEI ONI.

Japan, Meiji-Zeit, H 8,7 cm.

Bronze mit partieller Vergoldung. Die zwei Dämonen sitzen mit einem

Bein seitlich abgewinkelt auf dem Boden, der andere Fuss ist aufgestellt.

Sie scheinen ein (fehlendes) Gefäss in die Höhe zu stemmen.

Finger besch. (2)

TWO PARTLY GILT BRONZE FIGURES OF ONI.

Japan, Meiji period, height 8.7 cm. Fingers damaged.

394 BOGENSCHÜTZE.

Japan, Meiji-Zeit, H 41 cm.

Bronze. Der barfüssige Schütze ruht auf Knie und Füssen abgestützt und

zielt mit fokussiertem Gesichtsausdruck. Signiert: Masamitsu. Oberfläche

leicht korrodiert. Pfeil lose.

A POWERFUL BRONZE FIGURE OF AN ARCHER BY

MASAMITSU.

Japan, Meiji period, height 41 cm. Surface slightly

corroded.

395 MÄDCHEN IM REGEN.

Japan, spätes 19. Jh. H 59 cm.

Bronze. Ein Mädchen hält im Gehen schützend ein Tuch über den

Kopf, in der anderen trägt sie ein Werkzeug mit Haken. Feine Arbeit der

Tôkyô-Schule. Auf Plinthe signiert: Masatsune saku. Holzsockel.

A TOKYO-SCHOOL BRONZE FIGURE OF A GIRL IN THE

RAIN COVERING HER HEAD.

Japan, late 19th c. Height 59 cm.

Plinth signed: Masatsune saku. Wood base.

EUR 2 780 / 4 630

| 145

395

393

JAPAN