Previous Page  7 / 49 Next Page
Page Background 398* CLOISONNÉ-VÄSCHEN.

Japan, Meiji-Zeit H 9,5 cm.

Meiping-Form auf leicht ausgestelltem Fussring und mit Silbereinfassung.

Eine beigegrundige Bordüre mit vier dunkelbraunen kreuzförmigen

Reserven gefüllt mit stilisierten Kiri-Blüten bildet den Dekor im Schulter-

bereich. Darunter sechs geschweifte schildförmige Kartuschen mit dun-

kelbraunem Aventurin-Grund, die abwechselnd mit einem Phönix resp.

Drachen bestückt sind. Feine Bandbordüren ergänzen den polychromen

Dekor. Andô-Marke im Fuss.

A SMALL CLOISONNE ENAMEL VASE DECORATED WITH

PHOENIX AND DRAGON ON A DARKBROWN GROUND.

Japan, Meiji period, height 9.5 cm. Andô mark.

EUR 740 / 1 110

399 ROTLACKSCHALE AUF HOHEM STAND.

Japan, Meiji-Zeit, D 18 cm.

Gold- und Schwarzlack auf Rotlackgrund in hira- und takamakie mit

Details aus aogai und kirikane. Spiegel und Kehlung sind dekoriert mit

einer prägnant im Vordergrund stehenden knorrigen Kiefer, dahinter die

zwischen Hügeln und Schilf aufsteigende Sonne, die mit Wolkenbändern

durchzogen ist. Auf der Aussenwand ein Strom, der sich durch die Land-

schaft schlängelt, davor zwei Kraniche mit einem Jungtier, im Hintergrund

ein Pflaumenbaum in voller Blüte, teilweise verdeckt durch Wolken.

Innen etwas matt.

A RED LACQUER DISH DECORATED WITH WINTER

THEMES LIKE PINE, PRUNUS AND CRANES IN GOLD AND

BLACK.

Japan, Meiji period, diameter 18 cm. Slightly mat.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

400* INRÔ MIT ROTLACK-APPLIKATIONEN.

Japan, Meiji-Zeit, H 8 cm.

Vierteilig. Auf schwarzem Grund sind sechs grossflächige Spiralen

aufgelegt, die von kleinerem kreisförmigem Dekor umgeben sind.

Min. besch.

Provenance: Collection of M. Arthur Kay, Glasgow (sold at Hotel Drouot

in 1913).

A THREE-CASE INRÔ WITH APPLIED RED-LACQUER

SPIRAL-DECORATION.

Japan, Meiji period, height 8 cm.

Minor damage.

EUR 1 390 / 2 310

| 147

400

399

398