Previous Page  10 / 49 Next Page
Page Background 405* Abb. S. 149 INRÔ.

Japan, Edo-Zeit, H 10 cm.

Sechsteilig, Gold-, Silber- und Rotlack, sowie Details mit aogai-Einlagen.

Der umlaufende Dekor in hiramakie und takamakie zeigt eine Szene auf

einer Brücke. Ein Samurai mit umgeknüpftem Kopftuch hält eine Lanze

hinter dem Rücken bereit, während ein kleinerer mit erhobenem Fächer

auf dem Brückengeländer balanciert. Signiert: Kôami zô.

A FIVE-CASE LACQUER INRÔ DECORATED WITH TWO

SAMURAI ON A BRIDGE.

Japan, Edo period, height 10 cm.

Signed: Kôami zô.

EUR 9 260 / 13 890

406* INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 8,7 cm.

Fünfteilig. Der Dekor in Gold-, Silber- und Rot-hiramakie auf kinji-Grund

zeigt die Szene von Rosei's Traum, wobei sein Gesicht hinter einem

transparenten Aogai-Fächer verborgen ist. Auf der Rückseite sein

wartendes Gefolge in togidashi. Signiert: Koma Kyûhaku saku.

Ojime aus gelbem marmoriertem Glas.

A FOUR-CASE LACQUER INRÔ DEPICTING ROSEI'S

DREAM.

Japan, 19th c. Height 8.7 cm. Signed: Koma Kyûhaku saku.

EUR 7 410 / 11 110

407* INRÔ VON YAMADA JÔKA.

Japan, 19. Jh. H 7,5 cm.

Fünfteilig. Dekor eines Frosches aus gefärbtem Bein in einem Lotos-Teich

aus goldenem und rotem hiramakie mit Perlmutter-Auflagen und kirikane

auf roiro-Grund. Signiert: Jôkasai. Passendes Schwarzlack-Ojime.

A FOUR-CASE INRÔ DECORATED IN HIRAMAKIE WITH A

FROG IN A LOTUS POND.

Japan, 19th c. Height 7.5 cm.

Signed: Jôkasai. Lacquer ojime.

CHF 9 000 / 12 000

EUR 8 330 / 11 110

408* INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 6,5 cm.

Vierteilig. Goldlack- und roiro-Grund mit hiramakie-Dekor in Gold, sowie

Details aus Perlmutter. Auf der einen Seite dreht ein Büffel im Galopp den

Kopf nach hinten. Auf der anderen Seite ragt seitlich ein knorriger, mit

kirikane-Plättchen akzentuierter Ast hervor, umgeben von Ästen voller

Pflaumenblüten. Kordel verloren. Min. besch.

A BLACK LACQUER FOUR-CASE INRÔ WITH OX AND

PRUNUS IN HIRAMAKIE.

Japan, 19th c. Height 6.5 cm.

Minor damage.

| 150

Japan

406

406