Previous Page  16 / 49 Next Page
Page Background 420* NETSUKE ZWEIER SCHLAFENDER HUNDE.

Japan, 19. Jh, L ca. 5 cm.

Buchsbaumholz. Fein gearbeitete Darstellung von zwei Hunden, die eng

aneinandergeschmiegt und eingerollt auf einer Stroh-Pelerine liegen.

A BOXWOOD NETSUKE OF TWO DOGS TIGHTLY NESTLED

ON A STRAW RAIN CAPE.

Japan, 19th c. Length 5 cm.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

421* NETSUKE EINER RATTE.

Japan, 19. Jh. H 3,5 cm.

Holz mit Schwarz- und Rotlack. Das kauernde Tier nagt eifrig an einer

Gemüseschote.

A LACQUERED WOOD NETSUKE OF A RAT MUNCHING A

VEGETABLE.

Japan, 19th c. Height 3.5 cm.

EUR 1 390 / 2 310

422* NETSUKE EINES SITZENDEN SENNIN.

Japan, frühes 19. Jh. H 4,5 cm.

Holz. Der bärtige Einsiedler mit seinem Blätterumhang sitzt mit

angewinkelten Beinen auf dem Boden und stützt sich auf seinen

knorrigen Stock. Signiert: Masakazu.

A WOOD NETSUKE OF A SEATED SENNIN.

Japan, early 19th c.

Height 4.5 cm. Signed: Masakazu.

EUR 740 / 1 110

| 156

Japan

420

422

423

421

424