Previous Page  17 / 49 Next Page
Page Background 423* NETSUKE EINER MIKAN-FRUCHT.

Japan, 19. Jh. D 4 cm.

Holz. Zitrusfrucht mit zwei Blättern und Stiel, ein Stück Schale ist nach

unten eingerollt und gibt den Blick ins Innere frei.

A WOOD NETSUKE OF A MIKAN-FRUIT.

Japan, 19th c. Diameter 4 cm.

424* NETSUKE EINER AUBERGINE.

Japan, 19. Jh. L 4 cm.

Holz, dessen beschnitzte und glattpolierte Oberfläche die schöne Mase-

rung erkennen lässt.

A WOOD NETSUKE OF AN EGGPLANT.

Japan, 19th c. Length 4 cm.

EUR 460 / 740

425 VIER MINIATURMASKEN.

Japan, Edo-Zeit, L 6,5-7 cm.

Holz mit polychromer Fassung. Drei davon sind in Form von Drachen-

königen geschnitzt (innenseitige rote Aufschrift "hachidai ryû-ou no

hitotsu": einer von den acht Drachenkönigen). Die vierte Maske ist als

Bodhisattva des Hôryû-ji bezeichnet (rote Aufschrift "Hôryû-ji,

bosatu-men"). Altersspuren. (4)

FOUR POLYCHROME WOOD MINIATURE MASKS: THREE

DRAGON KINGS AND ONE BODHISATTVA.

Japan, Edo period,

length 6,5-7 cm. Red inscriptions inside. Minor damages due to age. (4)

426 DARUMA-TONKOTSU UND KISERUZUTSU MIT PFEIFE.

Japan, 19. Jh. H 9 cm (tonkotsu), L 20 cm (kiseruzutsu).

Verschiedene Hölzer. Das als Maske geschnitzte Gesicht des Daruma ist

beweglich und fungiert als Deckel des Tabakbehälters. Aufgelegt sind eine

Bettelschale aus Bein und ein Stab. Die Pfeife mit Schilfrohr-Körper und

Mund- und Kopfstück aus Bronze lässt sich in das ausgehölte Pfeifenetui

versorgen.

A WOOD DARUMA-TONKOTSU AND A KISERUZUTSU WITH

A PIPE.

Japan, 19th c. Height 9 cm (tonkotsu), length 20 cm

(kiseruzutsu).

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

| 157

425

426