Previous Page  20 / 49 Next Page
Page Background 431 KABINETT MIT PERLMUTTER-INTARSIEN.

Japan, Meiji-Zeit, 169x45x150 cm.

Lackiertes Holz mit gravierten Metallbeschlägen. Das kazaridana ist aus-

gestattet mit zwei grossen und zwei kleineren Schubladen, sowie mehreren

Fächern, die teilweise mit Schiebetüren verschliessbar sind. Die Schauseite

ist reich verziert mit Dekor aus Blumen und Kirschbaumzweigen in Blüte,

der mit Fasanen, Hühnern und Vögeln ergänzt ist. An den Seiten ein

lockerer Dekor von Blumen. Leicht besch.

A LACQUERED WOOD KAZARIDANA WITH MOTHER-

OF-PEARL INLAYS.

Japan, Meiji period, 169x45x150 cm.

Minor damages.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

432 HÄNGEROLLE DES KANNON.

Japan, 19. Jh. 150x74 cm.

Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Die Gottheit der Barmherzigkeit sitzt

auf einem mächtigen Felsenvorsprung und hält mit den Händen das locker

überschlagene Bein umfasst. Sie schaut mit abgeklärtem Blick über den

Drachen, der sich unter dem Felsen aus den schäumenden Wellen hervor-

windet. Darüber schwebt eine bärtige Wächterfigur auf einer Wolke heran.

Brokatmontierung. Min. besch.

A HANGING SCROLL OF KANNON SEATED ON A ROCK

AND ACCOMPANIED BY A DRAGON.

Japan, 19th c. 150x74 cm.

Minor damage.

| 160

Japan

431