Previous Page  19 / 49 Next Page
Page Background 429 TABAKO-IRE UND KISERUZUTSU VON HAYAKAWA SHÔKOSAI, SOWIE KISERU.

Japan, späte Meiji-Zeit, H 8 cm (tabakoire), L 20,5 cm (kiseruzutsu).

Pfeifen- und Tabakbehälter sowie ojime sind aus geflochtenen Materialien

(u.a. Bambus) gefertigt. Die Pfeife aus Schilfrohr, das Kopf- und Mund-

stück aus Silber mit einem feinen Blumenrelief versehen. Tabako-ire sign.

Shôkosai (Hayakawa Shôkosai).

A WOOVEN BAMBOO TABAKO-IRE AND KISERUZUTSU

WITH A SILVER MOUNTED PIPE.

Japan, late Meiji period, height 8 cm (tabakoire), length 20.5 cm

(kiseruzutsu). Signed: Shôkosai (Hayakawa Shôkosai).

EUR 1 390 / 2 310

430 PRÄCHTIGE DAISHÔ KOSHIRAE MIT EINLAGEN AUS AOGAI.

Japan, frühes 19. Jh, L 100,4 cm (katana), 78,3 cm (wakizashi).

Die Schwertzierrat ist von Ito Mitsutoshi und Yanagawa Naomitsu

gefertigt. Die Saya (Scheide) besteht aus Schwarzlack mit eingelegten

Teilchen aus Aogai. Die Tsuba aus shakudo, jedes mit einem Hahn auf

einer Trommel; signiert Kofu no jû Tatsutoshi. Das kozuka aus shakudô

nanako, dekoriert mit einem Hahn, einer Henne und einem Küken in

Gold takazôgan, die Rückseite vergoldet und signiert Yanagawa

Naomitsu, mit kao. Die zwei fuchi-gashira sind dekoriert mit Hahn,

Henne und Küken neben einem blütenden Kirschbaum und dem von

Wolken umgebenen Mond in Gold- und Silber-tagazôgan; signiert

Yanagawa Naomitsu, mit kao. Die menuki aus Gold sind in der Form von

Hähnen, Hennen und Küken gearbeitet. Holzklingen, zwei Stoffbeutel.

Leicht besch.

Mit NBTHK Tokubetsu Hozon Zertifikat, datiert Heisei 24 (2012).

A SPLENDID SHELL-INLAID DAISHÔ KOSHIRAE.

Japan, early

19th c. Length 100.4 cm (katana), 78.3 cm (wakizashi). Tsuba by Ito

Mitsutoshi, Kozuka, menuki and fuchi-gashira by Yanagawa Naomitsu.

With NBTHK Tokubetsu Hozon certificate, dated Heisei 24 (2012).

Wooden blades, two silk bags. Minor damages.

EUR 9 260 / 13 890

| 159

430

430

430