Previous Page  23 / 49 Next Page
Page Background 437 KO IGA-YAKI MIZUSASHI (WASSERBEHÄLTER).

Japan, 17. Jh. H 20,5 cm, D 15 cm.

Der glasierte zylinderförmige Körper mit leicht abgesetzem Boden ist aus

einem hellen Scherben geformt und weist punktuell einen eingeritzten

Rauten-Dekor auf. Der Rand ist abgesetzt, die Öffnung eingezogen. Ein

Lackdeckel ergänzt das Gefäss. Mit Holzschachtel, in deren Deckel eine

Datierung auf Anfang Edo-Zeit vermerkt ist, signiert vom Töpfer,

Forscher und Gutachter Katsura Matasaburô (1901 - 1986).

A CYLINDRICAL KO IGA-YAKI MIZUSASHI (WATER JAR)

WITH A LACQUER LID.

Japan, 17th c. Height 20.5 cm,

diameter 15 cm. Wood box. At the inside of it‘s cover dated by Katsura

Matasaburô (1901 - 1986), a potter, researcher and appraiser.

438* KOMAINU ("KOREANISCHER LÖWE").

Japan, 19. Jh. H 37,5 cm.

Rostbraune Keramik mit weissgrauer Glasur. Schlankes Tier mit gewelltem

Rückenfell und eingerolltem Schwanz.

Das Maul ist geöffnet, die kugeligen Augen treten unter den buschigen

Brauen hervor. Mit der eingerollten Nackenmähne und den nach unten

fallenden Ohren sieht er nicht wirklich gefährlich, aber doch sehr auf-

geweckt aus. Ein Bein geklebt.

A LIVELY CERAMIC FIGURE OF A KOREAN LION-DOG

(KOMAINU).

Japan, 19th c. Height 37.5 cm. One leg restored.

439* RAKAN MIT DRACHE.

Japan, Meiji-Zeit, H 30 cm.

Porzellan mit Farbe und Gold bemalt. Rakan Handaka Sonja sitzt auf

einem Felsensockel. In der rechten Hand hält er eine goldene Kugel, die

andere ruht auf seinem linken Knie, neben dem ein Drache hervorschaut.

Min. rest u. leicht best.

A PORCELAIN FIGURE OF HANDAKA SONJA ON A ROCK.

Japan, Meiji period, height 30 cm. Minor restoration and slightly damaged.

EUR 740 / 1 110

| 163

438

439