Previous Page  27 / 49 Next Page
Page Background 447* DREI BLAU-WEISS PORZELLANE.

Korea, Joseon-Periode,

H (Vase) 25,5 cm, H (Wassertropfer) 5,2 cm, B (Schale) 17 cm.

Kugelige Vase mit langem Hals, sparsam dekoriert mit Blütenzweigen.

Kubusförmiger Wassertropfer auf ausgeschnittenen Füsschen mit floral-

geometrischem Dekor, Tülle rest. Sechseckige Schale mit Pflaumenblüten-

dekor und abschliessender Bordüre, Randrest. und Sprung. (3)

THREE BLUE AND WHITE PORCELAIN OBJECTS.

Korea, Joseon period, height (vase) 25.5 cm,

height (water dropper) 5.2 cm,

width (dish) 17 cm. Spout of the water dropper and rim of the dish

restored. (3)

EUR 2 780 / 4 630

448* BLAU-WEISSE VASE.

Korea, Joseon-Periode, 19. Jh. H 23,3 cm.

Tropfenförmige Vase auf breitem Fussring mit schmalem Hals und leicht

abgesetzter Lippe. Der schlichte Dekor besteht aus einem Kirschblüten-

zweig und einem Schmetterling. Im unteren Drittel der Wandung weist

die Glasur eine leichte Krakelierung auf.

AN UNDERGLAZE BLUE PEAR-SHAPED VASE DECORATED

WITH CHERRY BLOSSOMS AND A BUTTERFLY.

Korea, Joseon

period, 19th c. Height 23.3 cm.

EUR 3 700 / 5 560

| 167

448

447