Previous Page  28 / 49 Next Page
Page Background 449* STEHENDER BUDDHA.

Thailand, Ayutthaya, ca. 16. Jh. H 57 cm.

Bronze. Die schlanke Buddhafigur hat beide Hände in abhayamudra

erhoben, der Geste der Furchtlosigkeit, das Mönchsgewand umrahmt

ihn wie ein Mantel. Das schmale Gesicht mit klaren Konturen zeigt hoch

geschwungene Augenbrauen und wirkt sehr sensibel. Stachelige Noppen-

locken bedecken das Haupt. Auf Sockel. Rest.

Ex Jordi collection, Switzerland, purchased in 1990 at Peng Seng,

Bangkok. A material analysis by Patrick Laycock, Brussels confirms the

dating.

A BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA.

Thailand,

Ayutthaya, ca. 16th c. Height 57 cm. Restored.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

450* BUDDHA AUF HOHEM THRON.

Thailand, Rattanakosin, spätes 19. Jh. H 51,5 cm

Bronze mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Buddha sitzt in Meditations-

haltung, die Hände in der Dhyanamudra im Schoss ineinander gelegt.

Eine geflammte Ketumala krönt sein Haupt, er trägt ein mit feinen brokat-

artigen Reliefs geschmücktes Gewand. Der hohe Thron ist trapezförmig

und getreppt, ein kostbares Tuch fällt mittig über zwei Stufen. Min. besch.

A LACQUER GILT BRONZE FIGURE OF A SEATED BUDDHA.

Thailand, Rattanakosin, late 19th c. Height 51.5 cm. Minor lacquer losses.

451* SITZENDER BUDDHA.

Thailand, Sukothai, 14. Jh. H 65 cm.

Bronze mit Resten von Gold- über Schwarzlack. Buddha in klassischer

maravijaya-Pose, an den Augenblick erinnernd, als er den Versucher Mara

unter dem Bodhibaum bezwang. Das nur durch die Gewandsäume abge-

setzte Mönchsgewand wird lediglich mit einem über die Brust fallenden

Band geschmückt. Das ovale Gesicht mit geschwungenem Haaransatz

zeigt mit der langen schmalen Nase, den sichelförmigen eingelegten Augen

und dem konturierten Mund die typischen Stilmerkmale der Zeit.

Leicht rest.

From a Belgian collection. A thermoluminescence test by CIRAM

confirms the dating.

A BRONZE SEATED BUDDHA WITH REMAINS OF LACQUER

GILDING.

Thailand, Sukothai, ca. 14th c. H 65 cm. Minor restoration.

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 890 / 23 150

SÜDOSTASIEN

| 168

Südostasien

450

449