Previous Page  31 / 49 Next Page
Page Background 455 MEIER, THEO (BASEL 1908-1982 BERN).

Thailand, 69x59 cm.

Öl auf Leinwand. Ansicht eines Tempels in Chiang Mai. Signiert:

Theo Meier. Datiert 1967. Gerahmt.

A VIEWOF A TEMPLE IN CHIANG MAI BY THEO MEIER

(1908-1982).

Thailand, signed and dated: Theo Meier 1967, 69x59 cm.

Oil on canvas. Framed.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

456 REGENTROMMEL.

Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 47 cm, D 63 cm.

Reliefierter Bronzeguss. Die sich nach oben ausweitende Wandung

des Klangkörpers ist nebst den waagrecht verlaufenden Dekorbändern

vereinzelt mit Elephanten und Schneckenhäuschen verziert, seitlich sind

zwei paarige Henkel angebracht. Der zwölf-strahlige Stern in der Mitte

der Deckplatte ist umschlossen von konzentrischen Dekorbändern mit

punzierten geometrischen Mustern aus Kreiseln, Fischen, Reiskörnern,

Bändern und Blumenblüten. Vier Gruppierungen von drei aufeinander-

sitzenden Fröschen krönen die Platte.

Swiss private collection, purchased in 1995 at Hafter, Zurich.

A BRONZE RAIN DRUM WITH STYLIZED FROGS.

Laos/Vietnam, 18th/19th c. Height 47 cm, diameter 63 cm.

EUR 2 780 / 4 630

| 171

455

456

456

454